Психология

Почему, ответить на вопрос всегда легче, чем его задать ?

...задавая вопросы, думаем.... какие последствия будут иметь наши вопросы и какие ответы мы получим?... а это напрягает.. .
...когда отвечаем, у нас есть свобода выбора... нас не тянут за язык.. .
...иногда опасаемся попасть в анекдот... " на вечеринке актриса обращается к подруге: "Что это мы все обо мне, да обо мне! Лучше расскажи о себе, дорогая - как тебе понравилась моя последняя роль? " )))
Лена Арчакова
Лучший ответ
Анюта Мягкова Ответ безупречен. Но почему мне хочется тебя выпороть? )
Выбираешь тот вопрос, который для тебя своевременен. То есть он именно твой насущный, и ты созрел найти на него ответ. Вопросы же задаем чаще прежде себе (потому что это интереснее и ценнее) , и обычно ответ приходит изнутри (мысленно, автоматически интуитивно) . Потому и отпадает вовлекать для их разрешения окружение. Есть еще род людей, которые вопросы задают лишь для подтверждения собственных гипотез или намеренные поучать других т. о.
Asema D
Отнюдь не так.
Татьяна Харева
Трудно задавать вопросы, когда не знаешь, что спрашивать.
Есть два хороших правила, которым уже многие тысячи лет:
1- !Говори только тогда, когда тебе есть что сказать"
2" Отвечай только тогда, когда твой ответ будет воспринят".
Если два человека общаются только на информативном уровне и не воспринимают другого мнения кроме своего, то и вопросы их, и ответы превращаются в бесполезный спор. Если же они хотят услышать друг друга, то, проявляя внимательность и чуткость, будут общаться на принципах уважения и взаимности. В этом случае вопросы и ответы будут деликатными, тактичными. Так что Ваш вопрос сформулирован некорректно. Задавать вопросы и отвечать на них- это прежде всего уровень высокой культуры и поиск взаимопонимания, а не праздное времяпровождение.
Niusa Pascal
для того, чтобы задать вопрос нужно придумать тему для этого вопроса, а для того, чтобы ответить на вопрос нужно просто представить своё мнение на эту тему и высказать его в виде ответа на вопрос