Человек понимает других и себя достаточно часто, интуитивно, душой понимает. Но вот если он начинает это объяснять, то его подводит именно язык, а точнее несколько разное восприятие нами тех слов, что мы говорим и произносим. У НАШИХ слов есть оттенки и нюансы, о которых никто не может знать, для нас это скажем букет, а другой в таком наборе увидит грязный веник и обидится. Потому вот объяснять другим, да и себе даже, словесно то, что ты ПОНИМАЕШЬ чаще всего НЕ нужно!
Просто тут-то и выходит на первый план ДОверие - и своему пониманию в том числе, тем более, что если есть основания, то бишь брешь, то сомнение не успокоится, оно будет искать основания себе - пока не найдёт или не испарится от усердия пустого.
Психология
Каждый человек понимает (и то не всегда) только себя?
Ир! да всё мы понимаем.. . просто не всегда себя ведём соответственно.. .
соответственно другим.. . и себя...
Да.. . возможно…
И как только мы все ещё живы?
"Что ж -- притерпелись и попривыкали,
Не посходили с ума.
Даже напротив ..." в Ответах, в Ответах....: -))
общаемся же как-то и в реале, и даже в виртуале.
Помогает, наверное, то, что для эффективных коммуникаций
хватает взаимных интересов, совместной деятельности в
некотором эмоционально-социальном пространстве,
договорабельности на поведенческом уровне без возможности
полного понимания. Хотя, конечно, хотелось бы.
(в кавычках – (с) Георгий Иванов)
И как только мы все ещё живы?
"Что ж -- притерпелись и попривыкали,
Не посходили с ума.
(в кавычках – (с) Георгий Иванов)
Именно так, хотя кажется. что всех))