Психология

Чем чревато отсутствие у ребенка своей комнаты? Возможности нет. Уже 10 класс, чем старше, тем некомфортнее ребенку. Но

исправить ситуацию пока, по крайней мере в ближайшие пару лет, нет. Насколько это плохо?
ну почему сразу же плохо? просто ни чего не происходит без последствий, любое событие становится причиной чего-то еще ...а кроме того, со временем оценки событиям часто меняются. я вот в детстве сильно переживал что у сверстников больше игрушек, что родители им больше позволяют, ..-считал что это плохо. а вот сейчас думаю иначе, поскольку не вырос разбалованным. это конечно отразилось на мне во взрослой жизни, подсознательно меня так и тянет дать своим детям того что не имел я, т. е. я их балую )))
Вам что-то резко менять уже нет смысла, "ребенок" уже впитал все что потом будет им управлять и решающим тут будет пол ребенка и в каких Вы с ним отношениях, есть ли понимание (хотя бы данной ситуации) и взаимоуважение.
Mahabat Janim
Лучший ответ
зависит от самого ребёнка
предоставлять ему хотя бы некоторое время для побыть в одиночестве - в противном случае можно вызвать ненависть к родителям на долгие годы
Ольга Семёнова
Если в семье хорошие отношения, это не страшно.
=.
=>((( ...
10 класс?... я думаю вы уже можете не беспокоиться... строго говоря это уже не ребёнок...
Ребенок - это до 10ти лет. А 10 класс - это уже старший подростковый возраст.

И нет ничего страшного, что нет своей комнаты, главное - как родители с ранних его лет относились к его вещам и давали ли понять, что есть чужое, а что своё.
Уйдёт из дома в прямом и переноном смысле.
отделите часть комнаты ширмой или шкафом или полками, так чтоб у ребенка было пусть небольшое но личное неприкасаемое пространство
Алия Тлекенова
Фанеркой отгородите
Елена Гриппа
Ничего страшного. Главное, чтобы мозги были на месте и мир в семье.
Даша Айеро