Психология

Как же это так получается, что явления, которые не становятся лучше, становятся хуже?))

Слово "явление" для меня всегда почему-то ассоциативно.

Не потому ли, что еще в молодости мне довелось как-то "вживую" глянуть на картину Александра Андреевича Иванова "Явление Христа народу". Когда мы с дружком забрели ненароком в Третьяковку.

Правда, никаких струн в моем сердце она тогда не задела. Разве, что впечатлила своими габаритами. Да и экскурсоводша при ней, помнится, тоже была весьма "в теле". Но с того самого дня слово "явление" как бы занозой застряло в моих извилинах.

И всегда ассоциировалось потом с этой картиной. Будь то "явление" и совсем из другой оперы.

Так вот случилось и сейчас.

Когда я на минуту задумался над тем, "как же это так получается, что ЯВЛЕНИЯ, которые не становятся лучше, становятся хуже".

У меня сей же миг перед глазами всплыла та самая картина. А точнее, один ее (ключевой) фрагмент. С силуэтом Спасителя в центре. В его мужском обличии, кстати. И почудилось мне, что смотрю я на тот мужской силуэт глазами … женщины.

Тогда-то данный вопрос на Проекте и прозвучал для меня совсем в ином ракурсе. А именно:

Как же так получается, что МУЖЧИНЫ, которые не становятся лучше, становятся все хуже и хуже в глазах ЖЕНЩИНЫ?

Поясню.

Возьмем, к примеру, какую-нибудь пару. Сошедшуюся для совместного проживания в официальном, гражданском, или еще каком-то ином браке. Не суть важно.

Сначала у них все было путём.

А потом вдруг что-то разладилось. Женщину стала немного раздражать какая-то сущая мелочь. Например, то, как мужчина держал в руках ложку. Или вилку. В смысле, что в детстве его тому неправильно научили. Или вообще совсем не учили.

Мелочь? Пустяк? Безделица? Несомненно. Если все прочее более-менее -- "в норме". Но, когда за обеденным столом у них появлялся кто-то еще, то женщине становилось как бы даже неловко. А уж в гостях – и тем более.

А мужику – все трын-трава.

Женщина, разумеется, стала сначала его деликатно поправлять. И он, безусловно, с ней всегда соглашался. Клялся исправиться. Обещал не позорить ее, но …. Привычка оказывалась, увы, сильнее. И перебороть ее он был не в силах.

Со временем эта червоточинка – с ложкой и вилкой – стала в женской душе как бы даже и кровоточить. Оттого и обедать дома они стали раздельно. Сначала – по времени, а потом и – по комнатам. Сил не стало уже у нее видеть его безобразия со столовыми приборами.

Вскоре и в гости они перестали ходить на пару. Соответственно и гостей к себе приглашать прекратили. А следом -- в жилище своем – и размежевались по разным комнатам. Понятное дело – и по разным постелям.

В итоге закончилось все, конечно, разводом и разъездом. Или просто разъездом, если речь – о гражданском браке.

Иными словами, в том печальном процессе мужчина (в глазах женщины) , опускаясь все ниже и ниже, постепенно прошел все положенные ему ступеньки:

-- ах, ты мой неумеха …
-- посмотри, как это надо делать …
-- я тебе уже повторять устала …
-- вижу, тебе все слова мои пофиг …
-- сколько можно надо мной издеваться …
-- я тебя в последний раз предупреждаю …
-- все …, мое терпение кончилось …
-- я тебя ненавижу …
-- вон из моего дома и, слышишь, больше сюда ни ногой …
-- лучше бы ты сдох ….

Так вот оно и получается ….

Вам о том разведенка любая поведает. Только детали у каждой будут свои: ложки-вилки, грязная обувь, носки, дружки-приятели, рюмочная, секретарша, рыбалка …. Да мало ли …?

Женщину любая мелочь достать может ….

Если она кого-то УЖЕ НЕ ЛЮБИТ ….

За ваше здоровье ….

Я допечатала дедушкин ответ и спросила:

-- Дед, а мужчину тоже могут достать какие-то женские причуды? Тут дело тоже может пахнуть разводом?

-- Нет, внучка, --ответил он, --для мужчины все это, как шелуха семечная. Женщина в любых привычках своих может чудить, как захочет. Хоть в воспитании детей, хоть в финансах. Ей ее любые причуды в нужный момент простятся.

-- Это в какой же такой момент? – живо поинтересовалась я.

-- Подрастешь – узнаешь …, --хмыкнул дед.

И чокнулся с монитором ….
Ирэна Я
Лучший ответ
София Хотянова не знаю какая связь между вопросом и рассказом о семейной жизни больной на голову барышни...да еще так подробно расписанной...научился бы держать этот мужик вилочку нашлось бы тысячу причин для развода все равно-бы...
мм... порассуждаем)
а кто или что делает их лучше?
или они сами должны стать лучше?
Вам знакомо, Людмила, такое понятие как энтропия? - мЕра беспорядка или хаоса.. .
ведь, чтобы стало ЛУЧШЕ надо проявить волю, терпение, выдержку, желание, силу... да и наконец порой просто - начать что-либо делать!
- плохое же ...не требует проявления всех этих качеств ...плохое - это ужЕ суть хаоса! к которому стремится любая система САМА!
...только, ведь, в МИРЕ тонких материй нет таких человеческих критериев как "лучше" и "хуже"...поэтому, МЫ... человеки... не должны "ждать милости от Природы" ...))
Чекмарева Екатерина Здравствуйте!)
далеко не все явления имеют такую тенденцию... соответственно нет общих сценариев развития такого отношения... это относится к тем явлениям, которые имеют некий потенциал (реальный или вымышленный) изменения в лучшую сторону... если со временем изменения не происходит, то человек разочаровывается... отношение меняется в худшую сторону... но есть явления, к которым отношение остается стабильным