Психология

От вопроса про будущее становится плохо

Мне 15, ученик 8 класса. Я не могу выбрать профессию и что будет в дальнейшем. При любом вопросе про будущее на подобии "Куда работать пойдешь?" мне становится плохо и грустно на душе, ибо я как дурак не могу ничего выбрать и просто останусь в нищете
Виктория :)
У тебя еще есть время. Не волнуйся. Успеешь определиться.
Лариса Поликарпова
Лучший ответ
Если только думать, а ничего не учиться делать, даже приобретать знания, то конечно страх будет присутствовать. Может и парализовать.
Анна Каратаева
Радуйся, что молод и есть будущее, остальное зависит всё от тебя.
Пора определяться уже и к чему то стремиться.
Алла Бешенова
Очень мало людей, кто знают своё призвание. Обычно всё очень смутно и неясно.
Есть профориентация и всякие тесты, которые помогут вам найти приблизительную область применения себя. Но всегда можно что-то поменять и переучиться.
Irina Chechelnitska
Да? Ну вы хоть выбрать можете, за кого-то вообще родители выбирают и бороться нет смысла. =)
Принимать решения — это все равно что на перекрестке выбирать нужную дорогу. Если ты знаешь, куда ехать, сделать это нетрудно. Но некоторые решения имеют серьезные последствия и их не сразу видно, поэтому постарайтесь определить заранее, что вас может ожидать. Иногда полезно написать на листе бумаги последствия, которые не заставят себя ждать, а также те, которые обнаружатся лишь спустя какое-то время. Выбирая работу, мы хотим, чтобы она сразу приносила хороший заработок и доставляла радость. Но что, если посмотреть дальше? Что, если работа неперспективна? Вдруг потребуется переехать и жить вдали от друзей и родных? А что, если вы окажетесь в нездоровом окружении или работа будет настолько неинтересной, что полностью лишит вас радости? Взвесьте все за и против и потом решайте, что для вас важнее.
В 15 это легче. Вот когда уже есть любимая профессия с детства, и ты учишься, совершенствуешься, и работаешь в ней, и тебя выкидывают и оставляют нис чем, вот тогда начинается настоящий страх за будущее. ))