Психология

Бред сивой кобылы... врёшь, как сивый мерин... Откуда эти "присказки" ?

Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово „бред“ во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.

Врать как сивый мерин, врёт как сивый мерин — фразеологический оборот, означающий наглую, беззастенчивую ложь.
Есть несколько версий происхождения оборота. Слово врать в прошлом имело значение «болтать, пустословить, нести вздор» . Слово сивый (светло-серый, седой) означало старость животного, понятия конь сив, мерин сив в исторических памятниках нередки. Сивый мерин в переносном смысле — престарелый мужчина, таким образом выражение обозначало заговаривающегося от старости, несущего докучливый вздор. Как вариант, оно могло означать того, кто бахвалится уже ушедшими от старости силами.
Другая версия восходит к представлениям крестьян к сивому мерину, тот по поверьям «врал» , то есть неверно прокладывал, ошибался при прокладке борозды, и крестьяне избегали на сивом мерине делать борозду.
Юля Лютикова
Лучший ответ
серый, значит не убедительный
Наталья Манько
из глубины веков )
Допускаю что "меринов" было два Солнечный и Лунный и один из них "врёт как сивый мерин". Обратите внимание что Луна и Солнце перепутаны внутри рисунка, а из-за солнечного восходит Солнце.

Он добрый повелитель,
Он солнцем был и был луной
Империя осталась
Его вдовой

Шакал пролает хрипло,
Что мертвый царь - ему родня:
Одни клыки и жадность,
И кровь одна

Это все обман, что он был самым добрым царем,
Это все неправда - он правил огнем и мечом,
Это все обман, я ваш царь, и один только я.
Люди, как звери, когда власть над миром дана,
Это все обман.