Потому что взрослые ограничили свой мир со всех сторон рамками, границами, правилами, штампами, стереотипами, установками, что "должно быть так и не иначе"...
Дети свободны.. . они говорят, что видят, и спрашивают о том что чувствуют и как понимают.. .
Дети честнее, - "устами младенца глаголет истина"...
Психология
Почему взрослые часто оказываются в нелепом положении из-за детской непосредственности?)
Дети не задумываются, как на них же скажется ими же сказанное.
Зачем при детях заниматься чем-то интимным и говорить некоторые откровенные вещи? Дети это потом делают публичным, не понимая еще, что можно придавать публичности, а что нет.
Нелепое положение видится со стороны теми, кто забыл, что такое детская непосредственность:) ) А владельцам этой самой непосредственности - вполне комфортно...
вспомнился анекдот.. .
приходит отец домой, сын подходит к кровати, заглядывает туда и говорит спрятавшемуся мужику
- Сто не дысыс? А как дысал, как дысал!
Стоит группа офицеров. Подходит сын одного из них.
Отец: - Что мама делает?
Сын: - Пришёл дядя Слава и они ушли в спальню. Мама стонет. Ей, наверное, плохо.
Отец: - Что мама делает?
У взрослых плохо с чувством юмора ))
Ой и не говорите----видимо, из за излишней самоуверенности и уже размытими границами восприятия добра и зла !
Как низко так говорить: "из-за детской непосредственности"... Дети, значит, виноваты во взрослых грехах. В нелепом положении взрослые оказываются из-за своих косяков. А потом ещё набираются наглости и упрекают детей за правду, и учат страху и лжи.