Психология

Вы придерживаетесь принципа: "Ока за ока, зуб за зуб"?

Достопочтенные двуногие! Когда вы говорите, что зло следует оплачивать добром, - вы ошибаетесь. Зло есть качество прирожденное вам и потому — малоценное. Добро — вы сами придумали,
вы страшно дорого платили за него и потому — оно суть драгоценность, редкая вещь, прекраснее которой нет на земле ничего. Отсюда вывод — уравнивать добро со злом невыгодно для вас и бесполезно. Я говорю вам — добром платите только за добро. И никогда не платите больше того, сколько получено вами, дабы не поощрять в человеке чувство ростовщика. Ибо человек — жаден.
Получив однажды больше того, сколько следовало ему, в другой раз захочет получить еще больше. А также не платите ему меньше, чем должны. Ибо если вы его раз обсчитаете — человек злопамятен! — он скажет про вас «банкроты!» , перестанет уважать и в другой раз не добро уже сделает вам, а только подаст милостину.
Братие! будьте строго точны в уплате за добро, содеянное вам!
Ибо нет на земле ничего печальнее и противней человека, подающего милостину ближнему своему! Но за зло — всегда платите сторицею зла! Будьте жестоко щедры, вознаграждая ближнего за зло его вам! Если он, когда вы просили хлеба, дал камень вам, — опрокиньте гору на голову его!
Чупа(̾●̮̮̃̾•̃̾) Чупса
Лучший ответ
А что такое ока? Это автомобиль? Или око - это глаз.
Светлана Короводина Ока - это такая пердольная машинка-инвалидка
Хоть вопрос и не религиозного характера,
я все таки отвечу на этот вопрос моим принципом на эту тему:
" Бог тебе судья "

Око за око - не будет
Лилия Гарипова
Светлана Короводина хм, я в еврейского бога Яхве не верю=)
нет ...йа стараюсь не ввязываться в неприятности просто игнор)) ) Ведь могут специально свалить на нужного врага вину подставив другого виновного... Даже если бы точно знал не стал бы искать повод отомстить... Война это напряжно)) ) йа ищу приятелей а не врагов...
Анна Сколкова
К сожалению - воплощение в жизнь правила предков - "око за око" - в наше время сильно осложняется доступом к огнестрельному оружию и присутствием правоохранительной системы.. .

Это раньше было просто - взял меч и зарезал уродов, посягнувших на твою жизнь ( собственность, родственников ) - а сегодня есть только один путь - в "герои" вроде Дмитрия Виноградова или Андерса Брейвика...
Светлана Короводина кхм, вы слишком буквально понимаете суть этого выражения, речь не о том, чтобы взять нож и всех порезать, речь о мстительности, а мстительность бывает разного хар-ра, где можно обойтись и без оружия, но так отомстить человеку, что всю жизнь его исковеркать
Это тупиковый вариант
я не могу придерживаться=))
Да нет, я не мстительная, хотя иногда так и подмывает гадостью на гадость ответить.
Лена Ластовка
простить -прощаю, забывать -никогда не забуду, специально ничего не предумываю, но при удобном случае отыграюсь
только суд.
Светлана Короводина суд - это скучно и банально
Когда как. Зависит от ситуации!)