Психология
Око - за око, зуб - за зуб.Рога-за рога?
Нормально, по христиански будет?
для того, чтоб отшибить кому-то рога, не обязательно иметь их самому)))) )
По другому - не бывает - закон природы
Око -- за око, зуб -- за зуб,
Рогами -- за Люстру ...;)))
Валентина Ямщикова
Эй!!!У меня в яранге только канделябр.Но он для шамана.Когда в картах мухлюет-по голове.
ветхозаветно как то
нее.. по-христиански надо так:
за око.. . за зуб.. . за рога.. . -царствие небесное...
принцип талиона.
думаю вполне.
кажому действию, противопоставлено противодействие.
могут возразить - а какже строчки в писании где Иисус призывает ударившего его по правой щеке возлюбить и простивши подставить ему ещё и левую щёку.
ответ : Иисусу всё можно.
он святой.
думаю вполне.
ответ : Иисусу всё можно.
он святой.
По христиански, взять Новый Завет, и перечитать Нагорную проповедь Спасителя, Он там все сказал, что по христеански, а что нет!!!
Неблагородное это дело - месть.. .
Валентина Ямщикова
Да?А Гамлет?
Если после мести станет спокойнее на душе (типа "я уже не такой опущенный (ая) , раз опустил (а) кого-то до своего уровня"), то конечно. Иногда мстящий человек наказывает сам себя так, что никакому Богу, ни христианскому, ни другому, добавить к этому уже нечего ;)
око за око фингал, зуб за зуб и до протеза недалеко, рога за рога и шишки на голове. :)))))))))
Эля Кузяева
спасиб за 5
И копыта - за копыта :)
А как же на счет щеки? Ударили по одной - подставь другую????))))
нет, не по-христиански, а по-иудейски. А если за око или зуб или рога - голову, - тогда вообще по-язычески.
У кого рога выросли сперва из постановки вопроса так и не улавливаю.. . Но в прочем не по-христиаааански, это уж точно. По-христиански надо смириться и простить. Ну а в остальном могу сказать, что смотря на что делать ставку. Если отношения требуется сохранить, то минимум надо простить. Но в любом случае необходимо смириться. Ведь не будешь же всю жизнь причитать. Если придерживаться христианства, то в некоторых случаях можно заработать невроз. Или психопатию. Но зато остаться праведным. Подумаешь - с рогами. А потом ценность отношений для того кому изменили уже под сомнением. Или сомневаться - грех? На мой взгляд нужно отпустить ситуацию и постараться не зависить от нее эмоционально. Что произошло. то уже не вычеркнешь.
Прямо зверинец какой-то. Так всю жизнь в нем и проживешь!
Если не слышал о законе Кармы, = законе причин и следствий - ищи.
"Около понятия прощения много непонимания. Простивший полагает, что он совершил что-то особенное, между тем он лишь охранил свою карму от осложнений. Прощенный думает, что все кончилось, но ведь карма остается за ним.
Правда, простивший не вмешался в карму прощенного и тем не утяжелил ее, но сам закон кармы остается поверх обоих участников.
Нет смысла усугублять своё же.
Я мстю и мстя моя страшна!!!
Делая своей целью - месть, становишься зависимым от своего врага.. . т. е. живёшь не ДЛЯ себя, а ВОПРЕКИ ему.. . следственно, теряешь на него свои силы и время.. . разве оно того стоит? потрать немного времени на то, чтоб простить, и живи для себя и дорогих тебе людей