Психология

Почему люди вновь и вновь совершают одни и те же ошибки? Почему не учатся?

Учеба предпологает изменение обучаемого. А нам свойственно нежелание этих изменений. Да еще и немогие способны делать выводы которые приводят к изменениям. Чаще всего мы обуславливаем и обобщаем ведь так намного легче жить.
Lazzat Djakenova
Лучший ответ
Иногда учатся. Чтобы чему-то научиться - надо что-то понять. А если не понимаешь - сделаешь то же самое. Ум и способности здесь не при чем. Ну, предположим человек разговаривая с другим человеком чувствует, что ведет себя не правильно. Но факт в том, что он сам себя заставляет так вести. Своими мыслями, страхами. И можно давать себе тысячи зароков - мол в следующий раз я ему так скажу - ничего не выйдет. Увидев этого человека снова подумаешь и испугаешься того же самого. А вот заметив свои страхи получишь нужный результат - сделаешь так, как тебе хотелось бы.
Дураки по жизни.
многие люди учаться на чужих ошибкам, поэтому совершая ошибки, надо помнить что твоя ошибка нужна людям
Anna Levchenko
Людям свойственно забывать свои ошибки и с одной стороны это хорошо, если бы мы помнили все обиды что бы с нами было? Учиться можно, конечно, ина своих ошибках, а мудрецы учатся на чужих.
Значит им нравится процесс обучения)
Учатся не на ошибках, а на положительных примерах...
потому что для того чтобы чему-то нужно 1000 раз на грабли наступить
всеми известные советы"не получилось что-то с первого раз, получиться со 2го или 10,20,100"
люди сами себя программируют, а потом спрашивают почему на одни и теже грабли наступають)))))