Психология

Что делать? Не могу избавиться от привычки всем жаловаться!

Иногда я сама придумываю проблемы, плачусь кому-нибудь, чтобы меня пожалели. От недостатка внимания, видимо, не знаю.. . Близкие люди, конечно же, поддерживают меня, но в результате, я выматываю их своим нытьём. Они терпят, но я знаю, насколько паршиво я поступаю. Я постоянно говорю себе, что не буду больше так делать, что так нельзя. Я вроде бы понимаю, в чём моя ошибка, но у меня не хватает силы воли. Вот, даже сейчас я жалуюсь, чёрт побери! Это просто диагноз...
Я Вас хорошо понимаю. У меня тоже так бывало. Психологи говорят, что это привычка "играть жертву". Корни могут находиться глубоко в детстве, когда не хватало сил самой справиться со своими детскими проблемами, а никто из взрослых не помог разобраться их решить. Но сейчас Вы взрослая. Пора брать ответственность за свою жизнь на себя. Пожелайте избавиться от этой привычки и, как только появться желание кому-то поплакаться, говуорите себе: "Стоп! Я сама справлюсь. У других я быуду спрашивать только дельного совета, если надо будет".Постепенно старая привычка заменится новой, позитивной. Вы сможете! Удачи!
Ирина Жадаева
Лучший ответ
приучи себя говорить и писать только о хорошем. людям нравится слушать что-то приятное и интересное. так ты получишь еще больше внимания и народ от тебя шарахаться не будет
заведите собаку
Анна Гасникова
Есть много способов. Самый простой. начни УЛЫБАТЬСЯ.
заведите диктфон, пишите все жалобы на пленку, и складывайте в коробку подписанную "мои житейские проблемы" :) Только плиз, не смотрите, брал ли кто послушать или нет, ну так, чтобы не травмировать себя )
*** 0Льгa***
Работать над собой, ведь диагноз поставлен
Пожалуйся мне, или любишь только публично?
Тебе нужен кто-то, кто перебъёт тебя и начнёт жаловаться в ответ, после нескольких раз перестанешь)
Диденко Елена
Живи да поживай. Я рад за тебя ты хоть видишь это и попытаешься исправиться. все зависит от твоей выдержки.
ВСЕ помаленьку получится. напоследок скажу СОБЕРИСЬ!!!! мысли вслух не хочу обижать но ТРЯПКА.
а помоему вы не одиноки большинство людей так делают и считают что их проблемы самые самые