Психология
как избавиться от привычки делать все идеально?
это в жизни очень мешает, дикая охота доделать свое несделанное дело. пока не сделаю, не успокоюсь, и не могу приступить к следующему. выполнять дело конечно нужно хорошо, но я чувствую себя чистюлей-наркоманом. это может мне навредить по крайне мере я так считаю. что делать с этим?
Я прожил с этой привычкой почти целую жизнь (мне 72) и не считаю её вредной... иногда она, конечно, мешает, но удовлетворение от хорошо сделанного дела всё компенсирует... по-моему, избавление от перфекционизма равносильно самоубийству, просто перестаёшь быть собой... вспоминай иногда великих перфекционистов, к примеру - Леонардо да-Винчи...
*бить себя по рукам*..)
рассуждать насколько это оправдано..
несделанное
успОкоюсь
Учи русский - это действительно надо.)
успОкоюсь
Учи русский - это действительно надо.)
Может навредить, если дела навалятся, а делать их идеально не будешь успевать, жена такая же постоянно скандалы из-за этого, неделю квартиру драит, а приготовить свежачка покушать (поэтому готовим сразу на неделю вперед) или позаниматься с ребёнком, поиграть с ним времени нет. Понятия, не имею как её переучить … какие еще слова подобрать, что воспитание ребёнка важнее пыли! я не знаю …
ЗЫ. Скандалы из-за того, что я не делаю всё остальное … что бы её мир казался идеальным
это возрастное.... либо само пройдёт, либо вам ещё рано...)))
Важно бороться с максимализмом. Раньше очень страдала от этого,
сейчас стало легче.... Мне очень помогла статья о максимализме, основанная на библейских советах.. например: Что такое максимализм?
Это не просто стремление к совершенству или удовлетворение от успехов. Библия в Притчах 22:29 с похвалой отзывается о человеке «проворном в своем деле». Она также одобрительно говорит о некоторых людях, которые достигли вершин мастерства в различных областях (1 Царств 16:18; 3 Царств 7:13, 14). Таким образом, вполне уместно стремиться делать все как можно лучше и предъявлять к себе высокие, но реалистичные требования. Это дает возможность «услаждать душу свою от труда своего» (Екклесиаст 2:24).
Максималист, однако, лишает себя такого удовольствия. Представления об успехе у него искажены. По мнению некоторых специалистов, под максимализмом подразумевается «желание достичь невозможного (то есть совершенства) и постоянная неудовлетворенность достигнутым, независимо от результатов». Он служит «источником хронического стресса и порождает чувство собственной никчемности». Согласно одному изданию, максимализм выражается в «иррациональной убежденности человека в том, что он и/или окружающие должны быть идеальными» и в «неуемном стремлении любое дело выполнять на отлично, не допуская изъянов, ошибок и промахов». Если Вам интересно, то могу продолжить.... На вашу почту
Это не условный рефлекс, как у собачек Павлова.
Вы даже не представляете, сколько в личности придется перелопатить.
Начните с малого - избавляйтесь от лишнего в жизни. Сперва откажитесь от того, от чего отказаться легче всего.
Можно подумать, что за бред я сейчас несу, но, поверьте, перфекционизм - это лишь одна грань весьма внушительной проблемы, находящейся корнями в отношениях с родителями.
Осознать что это не так важно.