Психология
У кого есть опыт победы над близкими-манипуляторами, поделитесь, пожалуйста.
Человека не переделаешь, пока он сам не захочет измениться. Поменьше обращать внимания на ее слова, жить своей жизнью (но с умом, конечно) . Если будет возможность, конечно, лучше жить отдельно. Может, она не может примириться, что вы уже выросли и не обязаны во всем ей подчиняться.
лекарство одно - жить подальше от таких
п. с. все. вы попали. если маму оставить не получается - постарайтесь хоть никому больше не уничтожить жизнь вместе с своей
Манипулятор пользуется бессловесностью жертвы. Которая молчит по разным причинам (страх потери, данное себе обещание, воспитание и т. п.) . Чтобы справиться с манипулятором - кем бы он Вам не приходился - удивите его. Наберитесь мужества и прямо гладя ему в глаза ровным голосом выскажите ему, что Вам не нравится в Ваших с ним отношениях. Только тон должен быть омерзительно равнодушный. Для примера советую почитать Роберт Хайнлайн "Мастер перевоплощения" или под другим названием - "Двойная звезда"
шо делить, поступай как они, в итоге они сбегают
Не вникать просто.. . можно соглашаться.... но это только для них а не вас)) ) Ну а потом "косить на склероз"))) И пофиг, что они там скажут)
уезжайте подальше
находите работу, чтобы обеспечить ей сиделку и валите чем дальше, тем лучше
а жалость выбросьте за ненадобностью
Если близкие для Вас стараются, значит они любят и уважают Вас, и, следовательно, Вы можете поступать в соответствии со своим представлением о жизни. Поблагодарите их и будьте уверенне в себе. А больному человеку, чтобы кричать надо сил набраться, пусть мама не нервничает, вы ее любите и ей надо научиться Вам доверять, пготому что у такой заботливой ихорошей мамы может быть только такая же хорошая дочь Удачи!