Психология

Если человек (мужчина или женщина) уходит из семьи полюбив другого человека ...то этот человек - предатель?...)

Жесткий, но жизненный вопрос, Марина!

Наверное, предатель... Какие бы не были причины, мотивы ухода, связь прервана, а любой надрыв – боль. Для пострадавшей стороны.
Да, разлюбили, да, нет более общих интересов... но, были и прекрасные моменты.. .

Не все браки заключаются по обоюдной большой любви. Нам ли этого всем не знать. И страсть проходит. И быт – это не постоянное умиление друг другом в брызгах шампанского.
А рождение и воспитание детей или навсегда объеденяет супругов или... нет. Да много еще чего.. .
Но мы привыкаем к своей другой половинке, «прилипаем» к ней, сливаемся... И вдруг? !

Спасибо «предателю» , хоть честно признался: «прости, не могу» . Страшно оказаться в роли брошенной стороны. Как правильно заметили уже выступившие ответчики, особенно, если несчастная сторона в неблагоприятных условиях.

Тут не может быть единого рецепта « предательства» . Сделать уход «мягче» даже цивилизованным образом трудно и жутко неблагодарно. Но это происходит во всем мире, люди встречаются, люди уходят, чтобы опять встретить кого-то и, может опять уйти... И кто-то снова назовет другого предателем, потому что ушли от Тебя, а не соседа, друга, коллеги.
_ Дракончик_
Лучший ответ
я думаю - да
Думаю да, потому что он (а) когда то признавался в любви, предлагал выйти замуж, а потом ушел к другой!
Ирина Батолина
Ольга Бережная Здравствуйте!)
Здравствуйте, Марина. В разные времена так называли по разным поводам. И честных людей тоже.
Ольга Бережная Здравствуйте!
рыба ищет где глубже ,
а человек - где лучше. .

я не берусь никого судить. .
но считаю каждый должен быть счастлив. .
глупо удерживать уходящего ..детьми, алиментами. .

разумные люди расстаются разумно, оставаясь друзьями..
Смотря по обсточяятельствам.
В каждом случае свои причины, целесообразность и необходимость уйти, или остаться.
конечно же, а как иначе!! ! Он должен ОСТАТЬСЯ, ненавидя и изводя свою жену до конца дней своих, ибо....
Далеко не всегда, всё зависит от обстоятельств !
измена не предательство, может уйти без измены
Akonya Izbakirova
вот поэтому и по многим другим причинам.. .
лучше гарем... патриархальном обществе.. .
а все остальное... относительное.. .
в том числе... и уход... которое для кого то предательство.. .
а для кого то свободный выбор... демократия... "любовь"...
смерть предателям... говорят так.. .
а сами кто... никому и не интересно даже...
Нет!!!! Нужно попробовать понять человека и разобраться в причинах такого поведения, ведь без причини повода - ничего не бывает!!!! и ни в коем случае не вмешивать детей "разборки" родителей, они не в ответе и одинаково любят своих родителей...!
Д:
Даша :*
da... predatel"!!! no vinovata vsegda zhenshina....vsegda!!
вы пытаетесь объяснить его (ее) поступок, когда человек сам этого не знает!!! !

глупое занятие делать искать объяснение любому поступку, даже своему вообще.

спросите почему? отвечу, такова природа.

нам остается три варианта - принять поступок, максимально постараться повлиять и изменить это, а также... отпустить
А может его предали?
Наталья Люфт
конечно ситуации разные.. .
наверно нужно принять выбор другого. такова жизнь, зачем держать людей
которые уходят? ?
жизнь не стоит на месте, все наладится.. .
Предатель своей предыдущей любви
Нет он по большому счету предатель но по другому Пути он просто ошибается потому что лучшего нет и там-просто он сам себе....
Есть люди, которые влюбляются регулярно) Лично знаю ))
Евгения П
не надо никогда и никого судить, кто предатель. а кто нет, время всех рассудит!
Елена Каверина
да, предатель, но ему от этого не легче..
Сабрина
Да, в наших условиях кинуть семью - это предательство. Отразится на всех членах семьи. Однако, бывают женщины настолько на мозги капают, что их просто невозможно не бросить. Детям он помогает, кто его знает, говорят - довела таки, зараза.
Gulsim Elubaeva
этот человек заведомо предателем был до того когда бросил одного человека в пользу второго, или пятого по счету.... и он вдвойне предатель если бросил детей.... он от жены ушел к другой, а детей то почему критиковать что они все в мать, или вообще игнорировать факт их существования? ? вот таких на месте кастрировать нужно как и педофилов, я не уважаю таких мужчин, более того презираю и будь моя воля глотки и яйца бы отрезал бы, потому что они яйцами думают, а иначе бы голову отрубил бы им сучьим ублюдкам!!!
Ліда Дубницька
Предателем такой человек становится, когда ТОЛЬКО позволил себе полюбить другого человека будучи женат или замужем...
Akonya Izbakirova А если не совместимость до этого обнаружилась? Так что не всегда
по отношению к тому человеку--от которого -уходит да наверно-и его близких-- он же обещал с ним быть-
и в счастье и в горе и т д-давал клятву можно сказать-- и он её нарушил--
а кто нарушает клятвы любви и верности --
своей страны и т д
предатели кто ж еще--
Ирина Иович
Однозначно. Предал любовь, жену (мужа) , детей. надежды, планы.. . Никто не хочет быть брошенным и преданным.
Прозревший.
. Екатерина
очень важный вопрос.
в последнее время я ко всему отношусь по-философски. .
ушел (ушла) , значит так надо. . то ли Богу так надо, то ли Судьбе, то ли самому себе. .
жизнь продолжается..
Нельзя на такой вопрос ответить однозначно. Всегда есть две стороны, два человека, две точки зрения. И одна боль.
Предателем можно почувствовать себя и в том случае, если остаешься в семье, но любить перестаешь. И никто не может осудить больше, чем собственная совесть. Любую молву можно пережить, но заглушить голос совести невозможно.
Если поступок честен и чисты помыслы, предательства не будет. Многие живут не со "своими" супругами. Не на небесах заключены наши союзы.
Главное помнить, что никто не является ничьей собственностью. Надо отпускать тех, кто хочет уйти, как бы тяжело ни было. Насильно мил не будешь. А ненависть никогда не станет основой отношений.
Это - жизнь.
Не предатель.
Большим предательством было бы, если бы человек остался и продолжал за спиной обманывать и изменять.
Мария Гоминова
Это честно. Но стОит ли?
Ирина Гриненко
Если это действительно настоящая любовь, а в той семье уже чувства остыли, и действуют в открытую, ничего не утаивая, честно, то какое же это предательство.
Вика Я
нет. семья это же не главное в жизни.
Гузеля ***
хуже и мучительнее когда ( с кажем мужчина ) влюблен в любовницу, а живет с женой боясь признаться чтоб не обидеть, поэтому лучше РАЗВОД! а время рассудит каждого и по "заслугам".
Наталья Дудник
Уходя он делает несчастными детей. жену... а на чужом несчастье своего счастья не построишь! !
Называем вещи своими именами: Предатель однозначно!
Юлия Шубара
меня возмущает поминание неких "клятв" и "клятвоотступничество" - это фильмов насмотрелись?... в загсе никто клятв не брал и не давал.... да и в обычной жизни в верности до гроба клянутся разве что после измены ..что бы простили.... но это так... отступление.. .
в моем понимании предал - это с бухты - барахты пришел и огорошил... люблю другую - не поминай лихом... а если всё не клеится... и остогыдли уже друг другу... и ни секса ни радости... сплошное болото... и встретился хороший человек... и любовь - так в чем же тут предательство?... предательством будет по отношению к себе тащить "дохлую лошадь"...что бы ее похоронить с чистой совестью)
Судьбу не изменить и лучше не судить.
Aire .....
Грешник )
Кристина ***
если человек (муж или жен) остается в семье и любит другого человека.... то этот человек-предатель?
К сожалению – да.
если многодетная семья и всё на отце, то да. А если семья - муж и жена и женились по настоянию родителей или по расчёту, то нет, это не предательство. Вообще если жениться по любви, никого другого не полюбишь, вопрос в том, как не ошибиться с выбором.
Сколько участников в этой ситуации, столько и мнений...
предатель очень громкое слово.
брошенные жена (муж) и дети, может быть, будут считать его (её) предателем.
а большинство скажут "это жизнь, мало ли что бывает".
моё мнение - такая ситуация это урок. возможность сделать выводы и чему-то научиться.
самостоятельности... прощать... или не прощать... и так далее
;)
нет, он просто Вас разлюбил
Ну вот если ушёл от вас человек и вы его предателем считаете, то кому от этого легче ...А вот если принять это как свою заслугу, как своё решение.. . То сразу и новые возможности открываются ...
Для его семьи, первое, что они подумают. Такого и врагу не пожелаешь. Многие отвечающие верно заметили, насильно мил не будешь. Если собрался уходить, то поговори по-человечески с близкими. Мы, увы, зависимы друг от друга и привязываем к себе любимых и боимся их потерять, и называем их предателями, когда они осмеливаются "оторваться" от нас.

Я люблю своего мужа, но если он однажды придет и скажет, что встретил другую, то... страшно и больно до крика, но... я отпущу, потому.. . как люблю...
честный
да
такой человек не просто предатель, он кобель ну или как вы по другому это называете, я считаю что по законам мира и чести уходить из семьи не надо, т. е. женился то и живи всю жизнь и не бегай куда попало. а насчет измены ну допустим в россии если муж жестко наказал жену за измену то за то что он зделал (причинение вреда здоровью, или убийство ) то это от 10 до 15 лет колонии дают, зато в некоторых восточных странах такое в норме вещей, т. е. там заведено чтоб муж и жена не изменяли друг другу, хотя если 1 из супругов поймал другого на измене то тот кому изменили может (ну допустим жена изменила мужу, то за такое там либо садят на цепь, либо продают в рабство, а некоторые могут даже здать в гарем)