Чувствую себя Золушкой.
В моей семье не принято убирать за собой.
Каждый, кто что-то делал или ел, считает нормальным оставить все на том же месте.
Например, пили чай, чашки, крошки, хлеб, колбаса, ножики - это все остается на столе, как будто у нас есть штат уборщиц.
Дело в том, что штат уборщиц - это я, притом, что я еще и работаю,
а в доме сейчас 5 человек - немало, если каждый будет все после себя оставлять, согласитесь?
Я, конечно, ругаюсь, и повторяю 100 500 миллионов раз: убирайте за собой, вытирайте ноги, не оставляйте обувь на проходе, кладите вещи на место!
НО на мои слова -только обиды, что я ЗЛАЯ, ПЛОХАЯ, ОРУ, ПИЛЮ... .
Есть ли какой-то способ заставить их все убирать за собой?
Психология
Помогите. Как изменить ситуацию в семье?
5 человек - один моет за всеми посуду, другой - моет пол, третий - убирает со стола и т. д. Может распределить четко обязанности?
Посуду можно мыть только свою. Когда кто-то захочет кушать, может взять в раковине тарелку и помыть. Другого способа, как методично приучать не вижу. Нужна настойчивость, терпение и непоколебимость. Без криков и ссор. Просто приучать, как, извините, в дрессировке. А что делать, если до сих пор не научены?
Байкот. Не убирайте и не готовьте.
А еще лучше - съезжайте от них. Хоть к подруге. А когда придет делегация, жестко оговорите условия: кто за что в доме отвечает. А если мытье посуды все таки достанется Вам - предупредите, что у Вас 5-дгневная трудовая неделя. И 2 дня Вы - выходная и посудой будут заниматься все по-очереди.
пусть поживут в неубранной квартире, посмотрят, вряд ли это им понравится, начнут убирать я думаю)
Каждая проблема оставленная на самотёк решается сама по себе (автора не знаю)...
Может быть, попробовать говорить всё то же самое, но в более спокойном, ненавязчивом и немного ласковом тоне?
не убирай за ними.. пусть будет бардак.. пусть посуда полежит) а ты собой займись) сходи мороженко поешь) заслужила)
Конечно это тяжело и хорошо было бы жить отдельно. Сомневаюсь, что исправятся. А, что это только последнее время? Или так всегда? Если всегда, бесполезно все, а если недавно, попробуйте игнорировать. Не можете изменить ситуацию, поменяйте свое к ней отношение.
Попробуйте убирать только за собой, а их вещи пусть остаются на прежних местах. Для вас будет дискомфорт, зато им послужит это уроком.. и они начнут убирать всё сами, а главное всё делайте спокойно и без психов. Как ни крути, а ведь в этой ситуации вы сами не уважаете себя, а они лишь делают то же самое.
Неисправимо.