Психология

Когда Вы критику воспринимаете легко и позитивно?

Аня Родикова
Скорее равнодушно. Почти всегда.
Светлана Ершова
Лучший ответ
Лично направленную никогда. Такая всегда только ругань. Пусть вежливая, но ругань, нападение. оскорбление самолюбия. агрессия.
Человек не может критиковать другого человека. у него нет на это морального права.

Можно лишь явление, категорию, мнение, группу (обезличенно) . В общем все в отрыве от человека. Со мной будет эффективно если к такой критике привлечь меня самого. Например не критиковать меня за то что курю ( можно просто попросить не дымить. извинюсь и не стану пока рядом этот человек) , а само курение и побудить что бы я это одобрил и стал критиковать его сам. Впрочем это будет сложно. Крайне сложно. Знаю то я не меньше чем все эти борцы с курением. и о вреде и о прочем. Однако это единственный способ.

Ну а тот кто попытается покритиковать меня, даже за то что я на окружающих кроме дыма еще и пепел стряхиваю сослепу, Автоматом сделает курение высшей добродетелью. самым полезным и нужным каждому здравомыслящему человеку занятием, тем за что можно и жизнь отдать не задумываясь, не свою. так чужую. Не потому что я так считаю. а потому, что он НАПАЛ, а раз напал. все внутренние противоречия и осуждения отменяются, и все что есть, каким бы дурным оно ни было, разом " амнистируется" признается доблестным и отправляется воевать до победного конца и потом еще немного по инерции.

Суть такова, что в борьбе с чем то негативным в человеке, нужно постараться получить его самого себе в союзники, а не в противники. и потому критика ЕГО, а не абстрактного дурного поступка, пользы принесет мало, скорее вред. Он станет сопротивляться критикующему, а при верном подходе будет ему помогать. Ну а потом уже тому стоило бы помочь человеку самому разобраться с проблемой.

К сожалению у нас многие это не понимают, считают что в праве непосредственно учить, и указывать. Однако такое право может иметь лишь тот за кем сам человек его признает. Тот кто для него лидер. а лидеров приемлют далеко не все. Тем более абсолютных.
И чаще всего подчинение если есть, добровольное и условное.

На работе оно за деньги. Но это кому как и что важнее. Допустим для меня те деньги что могут заплатить, не стоят морального дискомфорта от критики. Мне достаточно только сказать, что делаю неверно. И если способен исправлю. Но трогать меня лично нельзя. тем более публично, Это приведет к попытке оправдать себя, что терпеть не могу, а значит и взорвусь. Как именно, непредсказуемо. могу тихо, могу громко. Но дверью хлопну наверняка.
НАПРИМЕР: Когда критикуют за то, чтобы я лучше умел защищать свои интересы. Те интересы, которые мне по душе.
Когда это НЕ только в воспитательных целях, а ещё в целях моих интересов.
Ekaterina Sorokina
Когда критика конструктивна. Критикуешь - предлагай!
когда она справедлива
Высказанную в доброжелательной форме.
Олеся Белоа
Всегда воспринимаю адекватно, реагирую или игнорирую в зависимости от того, какую цель преследует критикан
когда мне есть что сказать в ответ и я знаю что моя критика уничтожит того человека что критиковал меня)) либо когда я сама спрашиваю у человека мнения и он критикует меня по моей же просьбе (зато отвечает правду)
Алёна С.
Никогда.