Психология

Отпускает легко лишь тот, кто не дорожит?

Кто держит вцепившись в горло - тот просто эгоист (СОБСТВЕННИК)
- а тот, кто действительно любит - тот может понять и отпустить - с мыслями: "пусть тебе будет хорошо, даже если ты не со мной"
Галина Черникова
Лучший ответ
Кто любит и чувствует: надо отпустить. Но отпускает внешне, а внутренние истерики еще надолго...
Ольга ****
опускают, тк знают, если твоё обязательно вернётся
Лишь тот, кто уверен в своём любимом
кто уверен в СЕБЕ
Я много раз задавала себе этот вопрос.. .
Ответ на него двойственный.. . С одной стороны, мы ведь все легко расстаемся с тем, что нам не очень-то и нужно. . легко отдаем платья, из которых выросли, посуду, которая лишняя, мебель, когда купили новую.. . точно так же мы относимся к отжившим или не особо ценным чувствам. . То, во что вложено много энергии, труда, или просто имеет высокую объективную стоимость, мы уже отдать не готовы. Дачу, квартиру, машину, фирму люди готовы отдать разве что детям, т. е. оставить в Роду, а уже даже с родными братьями и сестрами сплошь и рядом судятся до смертельной ненависти и преступлений. .
Но все более или менее ясно, когда речь идет о вещах, не обладающих свободной волей. Однако ничем человек так не дорожит и ни во что не вкладывает столько собственной энергии, как в другого человека, которого любит - это и супруги, и возлюбленные, и дети.. . Но существо со свободой воли невозможно закрепить в праве собственности. . и человек, будучи с этим согласен и понимая это, все же оказывается в ситуации страдания - от него по своей воле уходит порой то, во что он вложил бОльшую часть себя. По сути, любовь - это вложение капитала без гарантии отдачи.
И вот человеку говорят - мораль, новые веяния свободы, и так далее - отпусти, иначе это у тебя и не любовь вовсе, отпускать надо легко и радостно. Человек подчиняется требованию установок социума, но вот беда - он не может ощутить себя легко и радостно. А попробуйте ощутить себя легко и радостно, если все то, что Вы заработали многолетним трудом, проявило свободу воли и ушло. И даже если это длилось какой-то месяц, накал энергий мог быть таков, что человек отдал ВСЕ. . и остался ни с чем.. . а тут еще хор умников, вещающих о том, что отпускать НАДО легко и радостно, могет быть, еще и вернется.. .
Но человеку БОЛЬНО.. . и все тут.
Что же из всего этого следует?
Следует то, что в тех случаях, когда мы отдаем-отпускаем ненужное, мы не имеем в жизни особого урока и духовного продвижения. Это лишь бытовые ситуации. Но в ситуации с теми ценностями, за которые мы ЗАЦЕПИЛИСЬ, вложили в них себя, свою энергию, нам дается шанс духовного продвижения. Мы учимся тому, что мы не являемся отдельной сущностью, которая бывает разорвана на части уходом части себя с другим. Мы, отдав другому часть себя, не разорвали себя на самом деле, не стали меньше. Наоборот, мы расширили себя до другого, и уже эта, более широкая наша часть, возможно, улетает в Америку, рожает детей от другого или учится на актрису - то, чего мы сами делать не хотели бы.. . Но эта часть нашего Я проявила свою свободу воли. Принятию, уважению другой свободы - вот чему по сути учит нас эта необходимость отпустить. Тут надо понимать, что не стоит испытывать ощущения вины за свое страдание - так и должно быть, разрыв иллюзии отдельности должен причинять боль. Лишь существо более духовное уже доросло до восприятия своего Единства. У нас же появился шанс - и пусть нам больно, существует иное восприятие мира. Когда нибудь мы ему научимся, а пока - это лишь первые шаги, может корявые. Но когда и с болью, мы отпускаем, признаем священность чужой свободы Воли, мы в глазах вселенной обретаем пропуск, право на звание человека Будущего, Духовного человека. А это не так уж и мало...
Айгуль Кадрина
Нет.
Тот кто любит.
Танюшка *
Ага. Вот только вы не всегда можете наверняка сказать легко ли далось кому-то решение "отпустить" или тяжело.
Лизок Полизок
И тот, кто дорожит счастьем другого.
тот кто не Хочет совершать насилие и не привязан к результату т. е. тот кто ЛЮБИТ
Elena Vorontsjichina
отпускает легко-это на взгляд другого
человека которого любят--у самого на душе--совсем не легко--
хочет счастья другому-любимому--
бывает это просьбой как раз любимого человека--возможно ""вызовом" посмотреть что вы дальше будете делать-так ли ваши чувства сильны как описывали-ранее-
наши чувства всегда проходят какие то испытания--может это как раз одно из них--
не все находят выход --из такой ситуации-
--увы и жаль что у нас бывает так--
Затрудняюсь ответить, но если так, то ...
нет. иногда отпускают именно потому что любят.
Согласна полностью
Tany Savinova
возможно наоборот...