Психология
Почему кто-то имея всё не дорожит этим, а лишь , когда потеряет, понимает как ему это было дорого?
Достигнутое предполагает исчезновение цели, желания, стремления. Наступает некотоое спокойствие и равновесие. Потеря - нарушение данного равновесия, отсюда и сожаления, понимание нужности того, что казалось вечным и таким обыденным.
Достигнутое становится не интересным... И лишь потеряв это понимаешь, что потерял что то важное..
потому что глупы и не можем порой разобраться, что же нельзя терять, а от чего необходимо избавлятся...
Когда что-то под носом - мы не видим, а на расстоянии как-то лучше общяя картинка просматривается.
Так устроена человеческая натура
Как вчера выдал А. Кончаловский на ТВ: Главное не хотеть иметь, а хотеть то, что имеешь!!))
Происходит "переоценка ценностей"...легче распознать" истинные" и "ложные"...Объясните слепому или безногому человеку.. . что такое счастье... они Вас не поймут... и будут правы...
А Елена Образцова вчера, тоже на TV, сказала:
"Вот несут мимо тебя человека.... и ты понимаешь, что все твои претензии к нему НИЧТО.... "
дураки мы.. . я....
Все познается в сравнении
что имеем не храним, потерявши - плачем,
естественное состояние человека, не склонного думать и анализировать
а как иначе мы можем понять то что имеем???
Все познается в сравнении!
Самоуверенность человека не позволяет ему понимать и оценивать важность настоящего, потому как он знает, что это есть у него в данный момент, тем самым не подразумевает, что в последствии ему этого будет не хватать, не только материально, но и морально.