Своими словами — верно. Но использование разных источников (чем больше, тем лучше) было обязательным. Дословные цитаты выделялись кавычками и снабжались ссылками. Остальное — своими словами. Иногда автор реферата мог пойти дальше простой компиляции и высказывал своё видение проблемы (или делал какие-то выводы на основе разных источников) . Информация в реферате учеником структурировалась (если грубо — хотя бы на введение, основную часть и заключение) . Собственно, во всём этом и заключалась РАБОТА.
Впрочем, некоторые особо тупые ученики ограничивались банальным переписыванием текста из одного источника. Лишь бы хоть как-то сдать. Так что нечто подобное сегодняшнему идиотизму тоже присутствовало (правда, все понимали, что такое позорно и на нормальную оценку не тянет).
Психология
Слышала что раньше рефераты писали своими словами без использования литератур. источников. Это правда?
нет.. .
если в реферате не было ссылок на литературный источник, то низкая оценка была гарантирована.. .
но.. . тогда точно - цитат было меньше, чем написанного тобою текста.. .
попытки думать были у всех.. даже у двоечников!
Это вы рефераты и сочинения путаете.. . )))
Реферат изначально не сочинение))
Это не правда.
Литературные источники использовали и ссылки на них указывали в конце реферата ибо такова форма.
своими словами пересказывали написанное в источниках, а не тупо копипастили текст. допускались вставки дословного текста из источников как пример, но в первую очередь важно было само понимание темы автором реферата.