Психология

Поведение человека в бытовой ситуации может быть основанием для того, чтобы понять КАК поведёт он себя в экстремальной?

В экстремальной ситуации включаются другие механизмы, которые не нужны в обычной жизни.
Кто-то концентрируется внутренне, а кто-то может растеряться .
Но примерно можно угадать.
Если человек привык быстро решать то, что нужно решить, не сидеть и не ныть возле своего "разбитого корыта", то скорее всего он сможет быстро взять экстрим за горло. Обычно это люди-действия, они больше делают, чем говорят.
А вот говоруны, чаще впадают в свое эмоциональное состояние и хуже действуют тогда, когда это нужно.
Татьяна Соболева
Лучший ответ
не факт
Арина Гаранина
Экстремальная ситуация требует необходимых условий, а бытовая -обыденных!
Нет, может повести себя иначе.
Ирина Задоян
Нет. Всё это будет сродни гаданию на кофейной гуще.
В обыденной жизни человек, как правило, руководствуется разумом.
А в пИковых ситуациях у относительно молодого Разума управление перехватывают более древние структуры, которые включают врождённые инстинкты для решения основной задачи - выживания.
Алиса Марченко
скорее нет чем да однако ибо быт и экстрим часто две большие разницы однако
Анна Никишина
В экстремальной я гораздо проворнее. :)
дай ему в быту сковородой по башке и увидишь КАК поведёт он себя в экстремальной?
Нередко - да)
Макеева Алла
нет так как экстрим подразумевает выброс адреналина а не многие при его выбросе могут контролировать свое поведение и тем более эмоции)!)
Нет. Потому ситуации и делятся на бытовые и экстремальные, что каждый человек может изменить модель поведения.
Это никто не может предсказать. Порой люди себя так неожиданно раскрывают, что просто диву даешься, откуда у такого спокойного с виду человека такая быстрая реакция и такой темперамент! )
Конечно, если сделать правильное преломление:
- малодушный может струсить, предать, будет приспосабливать свой "зад";
- взрывной, эмоциональный, как правило отличается не устойчивой силой воли и может действовать импульсивно, делать много глупостей, затем быстро "сгореть" и умереть;
- нордический, отличается необыкновенным терпением и устойчивой волей, может испугаться, а затем все взять в свои руки.
Это, конечно же не факт, экстремальные ситуации не предсказуемые сами по себе, но параллели можно находить.)))
НЕТ!! ! Бытовуха это дело каждой минуты с людьми и в обществе!! Экстремалка это совсем другое дело и тут человек поведет себя так как вы от него и не ожидали! ! Бывало люди спасали детей на воде совершенно не умея плавать и это работа нашего подсознательного и могучего УМА!! Экстремальная ситуация включает в себя все ситуации непредусмотренные ни временем ни ожиданием! ! СПАСИБО!!
Alexa =)
вполне
А.
Арина .
хоть говорят, что жизнь театр, но в экстремальной ситуации не всегда есть готовый сценарий)) )

Поступки могут быть непредсказуемы даже для самого исполняющего!...
Ольга Маликова
конечно нет.
быт-это дом и уют, там человек чувствует себя в безопасности.
за исключением редких случаев. .

в экстремальной- реакция может быть неведома и неожиданна любому человеку.

лучше не надо.
нет, узнать это можно лишь поставив человека в экстремальные условия .. плюс это тоже не на сто процентов .. если человек постоянно находится в них вырабатывается стратегия поведения в экстриме...
Feride İsmayilkızı
Не факт))))
вряд ли понять.... только предположить.
поведение человека в быту позволяет составить его психологический портрет. И только.
В экстремальной ситуации человек порой ведёт себя абсолютно не естественным образом.
Я бы сказал, что психологический портрет основанный на бытовом наблюдении, позволит прогнозировать поведения человека в экстремальной ситуации процентов на 60-70.
Да и потом.... люди всё же меняются... а бытовое поведение инертно. и когда внутри человека происходят медленные изменения, внешне этого долго не видно,
а вот экстремальная ситуация может спровоцировать.
P_
Pro100_Zarina! _____
Чаще нет чем да.
если вот наоборот, в экстремальной, будет вести как в бытовой..
Евгения Х
Вот я лично:
конечно, в быту мы открываем истинное лицо
Может, конечно узнать в быту и предположить как поведёт себя в экстремальной ситуации.
Не может никак. Будет война и ты удивишься даже собственной матери.
!!
!!!айганым !!!
Смотря что за человек. Если это человек, привыкший по роду своей профессии проявлять себя в экстремальной ситуации, то и в быту и в других местах, его поведение будет ровным, т. к. это образ жизни и определённая жизненная установка.
Наталья Баклина Доброго и Вам)
немного не согласна..
Род профессии выбирается всё-таки от типажа.
Да и в зависимости от типажа , в любой профессии находится "экстрим")
Однозначно нет.
Алёна ...
Зависит от ситуации и человека. И от выброса адреналина и состояния шока или аффекта тоже зависит, конечно, но... Если в системе ценностей у человека солгать, подставить, выгадать итд на первом месте даже в бытовых, спокойных ситуациях, вряд ли он будет "стоять намертво под пытками" или "бросаться грудью на врага" ради кого-то (кроме себя, конечно) в ситуации острой.
Нет, в экстремальной ситуации, откывается в торое дыхание а в бытово не чего нет.
Основанием - вряд ли, но какие-нибудь общие поведенческие черты в той или иной степени возможны.
Людмила Паt
Экстремальные условия усиливают эффект, трус, будет более трусливым.
нет. в экстремальной ситуации активизируется бессознательное