Психология
Как так получается что ТЕ кто ВЫБРАЛ своим образом жизни-ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО-не чувствуют одиночество, а ТЕ кто---
....наоборот находится в самом "густом" скопления людей - испытывает невероятные по своей силе приступы одиночества и страдают от отсутствия связи с остальными людьми?
избранное одиночество-это своего образа стиль жизни
ты занимаешь себя чем-то, что ты умеешь очень хорошо делать
и на остальное -нет времени, ты выкладываешься в свое дело душой
и не важно для чего ты это делаешь, ты любишь это делать и все. .
а одиноким в толпе- это жажда внимания к себе... .
тебя не замечают и человек страдает от этого
Ну я твердо уверен, что отшельничество - вид психического заболевания. А больной не чувствует себя больным, если он психически нездоров.
Отшельничество осознанный шаг.. . в то время как большинство живут не приходя в сознание.. . на волне страстей и эмоций...
Хммм.. . ( Ну не любят некоторые много людей. Энергетики у всех разные. А крысятничество некоторых людишек настолько бросается в глаза. , что не то что говорить, а порой и смотреть не хочется. Сейчас новое поколение людей живет по принципу, человек человеку зверь.
Те, кто выбрали отшельничество, не чувствуют себя одинокими, т. к. они всё время с Богом, т. е. со своим высшим "Я", т. е. не одни. Те, кто убегает от себя, чувствуют себя одинокими.
Лично не встречал настоящих отшельников или аскетов. Исходя из их образа жизни, это и не удивительно (они же обходят людей стороной) . Есть одна книга, правда не совсем об отшельничестве: Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра". Но главный герой является отшельником. Оттуда вы бы могли многое почерпнуть по интересующему вас вопросу и не только.
( Предупреждаю сразу, книга сложная - нужно думать чуть ли не над каждым абзацем )
Но, у меня есть знакомые, которые ведут не очень публичный образ жизни. Им действительно проще находится в тесной компании старых знакомых, чем где-то в многолюдном и шумном общественном месте (парки, бары, рестораны, клубы, театры, выставки, презентации и т. д. ) либо вообще провести вечер в одиночестве. Их действительно не отягощает чувство одиночества. Отчасти потому, что они знают, есть те люди, которые им близки и которым они близки. Отчасти потому, что они не находятся среди толпы в одиночестве. Это чем-то похоже на то, когда вам начинает хотеться есть, если вы почувствуете запах вкусной еды, даже если вы были сыты. Что бы объяснить более детально и в научном стиле, нужно вдаваться в пространные психологические рассуждения. А я в этом не вижу смысла - есть масса книг об этом вопросе.
Также нужно сказать, что подобное чувство возникает далеко не у всех. К примеру, если у вас есть любимый человек (работа, увлекательное хобби и т. д.) , вы вряд ли будете испытывать это чувство. Также оно не посещает людей с высокоразвитым внутренним миром и полноценных личностей, которые довольны своим образом жизни.