Психология

Спрошу еще раз, ладно! мы в ответе за тех кого приручили!?

Жанна Царук
Очень хороший вопрос вы задали. Радует, когда видишь, что кто то направляет ум в правельные направления. =))
Тут важно осознать перед кем вы в ответе.
Тут есть две стороны как и везде.

Первая это оносительная правда. И это значит что да, мы можем так рассуждать и поступать. Я бы даже больше сказал это мудро так поступать. Мы в ответе перед теми кого приручили. Если мы сделали их зависимыми от себя, то мы несем большую ответственность, потому что их действия всегда исходят из нас. Лучше, если мы можем сделать окружающих нас более независимыми и счастливыми. Указывая им на их сильные стороны и возможности.

Воторая старона это глубокое понимание того как работают все обусловленные явления. Мы несем полную ответственность за все что происходит в жизни, перед собой. Это очень глубокое и недвойственное видение. Поэтому, грубо выражаясь, это можно назвать абсольтноым видением. Все что мы делаем влияет на нашу жизнь. Каждая мысль, каждое слово, каждое действие строит наше будущие. Из того что мы делаем сегодня выльется нашь завтрашний день. Понимая это, несешь ответственность перед самим сабой. Ни кто не стоит выше тебя, ни кто ниже. и с такого равенства ни как нельзя стать ниже других (если перестаешь им помогать- просто это преведет тебя в соответствующии условия) или выше Все находятся с таким же потонцеалом что и ты. Когда начинаешь это осознавать и видеть как работают такие связи между причинами и идущими от них следствиями, видя как все взаимодействует друг с другом, больше ни кому ни чего не должен. Хочешь делаешь, и получаешь соответсвующий результат, а хочешь не делаешь и результат будет соответствующим. Глубоко осознавая это, мудрость открывается сама сабой и ты понимаешь, что лучше и для тебя с абсолютного уровня и для других с относительного - это когда ты помогаешь другим встать на ноги, стать независимыми и сильными личностями. Когда открываешь в них сильные стороны, а со слабыми не обьщаешся. Когда помогаешь им стать сельней их препядствий и просто делаешь сущевств сильней желая им самого лучшего. Но при этом ты продолжаешь идти своей дорогой, даже если не растаешься с другими ни на час. =))
Если же мы привязываем и делаем чересчур зависимыми людей, то когда они встанут на ноги и станут независимыми, чисто подсознательно они будут остерегатся вас. Это внешне выльется как неуважение или попросту вообще открытая ненависть. Таковы вот причины и их следствия=))
П усть это вам поможет=))
Галина Рябчук
Лучший ответ
Жанна Царук спасибо!)
они сами приручиваться рады)
типо да по ГК РФ животные имущество - за их действия отвечает хозяин ...а если смотреть с другой стороны про животных и людей прирученных -нет не в ответе - и делаете что то вы для себя а не для них....
Yna Yas
А что. . будешь дожидаться пока прирученный зверь тебе что-нибудь отгрызёт?..)
Приручают животных. К людям это не относится. Привязанность?? Возникает. . но это проблема "привязанных".Дети (в этом плане) - отдельная тема.
это вредный афоризм
он по поэтичности источника очень распространён

тут важнее другое - целомудрие до брака
и как мальчикам, так и девочкам

я привык к встречам с одной
а когда она прекратила встречи, и отвергла брак
бегал за ней как на верёвочке
выпуская изо рта эту обвинительную экзюперятину
Жанна Царук ууу мило)))
В ответе только за прирученных животных.
Люди хуже животных. За людей не в ответе:))
Алиса Дубинина
Жанна Царук Доброе))) спасибо!
Елена Чиндяйкина Каждый является частью людского моря.Нет разницы плюнул ты в каплю или в море, частью которого является капля.
Светлана Максимова Относительно вы правы, что люди чем то хуже животных, но относительно и не правы. =))
Вобще для развития высокого видения можете смотреть на людей и их жизнь как на огромный потонцеал возможностей. Реализованный потонцеал человека превосходит реализованный потонцеал животного.
Все свободны и по причине запутанности некоторые люди раскрывают свой потонцеал в несовсем подходящих местах. =)) Поэтому и ведут себя хуже животных. У нас всегда есть потонцеал быть счастливым, полезным, добрым, страдать, приносить вред, и гневатся. Все это богатство нашего ума, просто не все оно приятно и ведет к такому же приятному. =))

ЗЫ: И вам Доброе=))
....кого научили
Юля Дадаева
у всех есть защитные механизмы. здесь вопрос чести. близкое и доверительное общение приносит много радости и тепла, стоит ли жертвовать им ради своих эгоистичных целей? или нужно уметь совмещать
Однозначно!
Зоя Гостева
любишь.. . не любишь.. . Вам проще с людьми или с животными? Абсолютно свободный имеет абсолютные возможности и не отвечает ни перед кем (даже перед собой)