обида нерациональна, т. е. не ведет человека к успеху, лишает человека возможности смотреть на мир трезвыми глазами, реалистично оценивать ситуацию, а это означает, что в таком состоянии человек начинает совершать ошибки, которые вредят ему же самому.
ПРИМЕР: соседи специально залили водой квартиру соседей снизу, которые постоянно громко слушали музыку, веселились и не давали спать. Соседи снизу подали заявление в суд, началась тяжба, с них взяли ущерб N тыс. денег.
Раньше они дружили, общались, но после этого случая разругались, при встрече постоянно ругались. .
Соседи снизу сказали что их могли бы просто словами попросить не слушать громко музыку, что они бы приняли меры и вели бы себя тише. А поскольку соседи сверху обиделись, и даже не поговорив с людьми по-человечески, нанесли самим же себе ущерб и моральный, и финансовый.
Психология
Обида - лучший стимул, чтобы бороться, не сдаться стать сильнее и лучше. Или вы так не считаете? Продолжите: обида - это
обида возникает когда ожидаемое не соответствует действительности, обижающемуся есть чему учиться ;)
Проявление гордыни. На обиженных воду возят. На большее они не годны
... эго зацепили за живое.
Обида-это прежде всего жалость к себе и гнев на обидчика.
Обида - это такая коварность, цель которой является заставить другого человека унижаться перед обидевшимся.
Это детская реакция на кажущуюся или явную несправедливость, в не способности справится с ней (а сейчас мозги выключаем, будем кушать.. . себя)