Психология

Сколько времени надо чтобы изменить психологию человека?? -а на восстановление? как думаете?

Психологию---то есть Душу?.. Скорее, сознание.. .
Этим вопросом занимались со дня образования жречества, шаманства... и проч.
Этому посвящены труды Бехтерева и его учеников.. .
В книге Кара-Мурза "Манипуляция сознанием" об этом сказано
(к своему стыду, никак не прочту ее, хотя общие направления понятны).. .
Времени?.. Достаточно времени для того, чтобы изменить сознание
НЕОБРАТИМО... без каких-либо попыток на восстановление... .
(Время зависит от индивидуальных особенностей личности)
Ну разве что восстановление ЧАСТИЧНО... и то, отключившись ото всех источников информации, и принимая определенную терапию.. .
что, как Вы сами понимаете, практически, невозможно.. .

Если же это ритуал, обряд, то транс проходит быстро, без каких-либо последствий... ну и это не факт---зависит от гипнабельности человека.. .
Как на массовом сеансе психотерапии---простейшими манипуляциями выбирают для начала самых поддающихся людей... затем второй этап---более сложные манипуляции, уже отбирается второй слой населения, более устойчивый и так до тех пор, пока не нащупают самый действенный метод.. .

Что-то мне подсказывает, что Вы оч хорошо обо всем этом осведомлены.. .
Виктория Ююкина
Лучший ответ
Виктория Ююкина Да, забыла добавить, что лучшие умы мира работают над изменением психологии человека,
и уж явно не для того, чтобы кто-то нашел универсальное противоядие...Хотя....

Ох, сожгут меня на костре во времена репрессий за Ваши вопросы...
Юлия Хацкевич на днях общался с людьми хорошо знавшими А.О.Бухановского-много говорили о нём,скорее всего клиники "Феникс" скоро уже и не будет.
печально...
вопрос возник в следствии прочтения его последнего интервью АиФ
-"Как психиатр знаю изменить психологию человека,бывает достаточно за 5-7 лет.Но,чтобы её восстановить,необходимо не менее трёх поколений!"
Он тысячу раз прав-казаков до 1924 года истребили и сломали,вычистили всё!А,сейчас пытаются возродить-а" земля то ещё не удобрена"
ежали синый стресс в стане и да челав дапёрло - ,типа суть случившавася, то10 лет, ежали ни дапёло, тто лет 40 )))типа, как у маясея ))) а васстановить оож па азнаму! Ежали чел влюбилси и видить свет в канце тоннеля, то за пол годика васстанвитьси .Ежали ничавось такова, то года 3 надыть, но условия - спецы нуны !
Зачем менять психологию человека?
Из желания добра?
Сегодня слушала одних ребят... -самый больший вред приносят люди, желающие добра.
Много условий, согласна)
Не спорьте)
Вы принесли мне добро, желая добра, но когда я просила о помощи - я помню.
Короче, психологию не меняем)) )
А вот насчёт восстановления.. .
тут всё немного сложнее.
Можно и за полчаса.
Было и такое.
Были и месяцы.
Каждый выбирает себе способ и время восстановления своей энергетики.
Вы же об этом в итоге-то?
Юлия Хацкевич не конкректно задан мной вопрос!речь о социальной психологии!
ЗАМЕТЬТЕ-её то изменили,и приложили очень много усилий!
Юлия Хацкевич Привет, Валерия!)))
в одно мгновение способна изменить текущий ход событий
одна Любовь
Ольга Ширин
Юлия Хацкевич Вы заблуждаетесь-за секунду не изменишь психологию.Один поступок это не показатель
Не верю в это.)