Психология

Можно ли научиться слушать и думать одновременно?

_@
____Alex @___Yana
Чаще всего люди так и делают, в результате они и собеседника не слышат, и процесс мышления получается не очень качественным.. .

Лучше делать это попеременно...)
Yana Safronova
Лучший ответ
____Alex @___Yana Рада видеть! )
достаточно вспомнить "17 мгновений весны"... и диалог пастора Шлага со Штирлицем.. . в процессе подготовки к пересечению границы.. . )))
только вспомни два момента.. .
1) как пастор.. . НЕожиданно остановился в пересказе своей легенды и задачи.. . а когда Штирлиц ему предложил продорлжить.. . кстати, Штирлиц сделал ему замечание о НЕточности... пастор очень удивился... ибо.. . он считал, собеседника НЕ слушающим.. .
2) "наложение" мыслей Штирлица на голос пастора.. .
насколько я знакома с истотриями написания книг Юлианом Семёновым.. . он ...безусловно.. . мастер художественного слова.. . но к вопросу достоверности подходил всегда с серьёзностью.. . )))

... это, безусловно, НЕпросто.. . но реально.. . ;);)
... я НЕтолько сама пользуюсь этим "приёмом" ...но и знакома с людьми, для которых сие = норма = дабы НЕ тратить времени даром, совмещая приятное с своевременнонеобходимым !!!;);)
Зачем? Услышанное и подуманное- два очень разных зайца. Можно не догнать хотя бы одного.
Елена Шишкина
Конечно можно да только слышимость будет плохой)
Только если думать о том что слышите, а если думать о своём, то вам и не надо никого слышать, только себя!
может и можно, но у меня не получается...
Ничего сложного, простая тренировка. Вначале научиться созерцать и думать. Смотреть на что-нибудь, оценивая и думая при этом. Или одновременно говорить по телефону и писать ответ в интернете.. . )))