Психология
Какой женский образ в литературе Вы бы назвали самым совершенным и прекрасным (вопрос не только о физической красоте!)?
***Совершенным и прекрасным в нравственном, духовном, интеллектуальном, эстетическом и пр. аспектах.
Вспоминается сразу Наташа Ростова, Анна Каренина с их склонностью к самопожертвованию... "тургеневские девушки" ...Некрасовские с его незабвенным "коня на скаку остановит"... можно еще пофантазировать на тему "Мастера и Маргариты" ...и многое другое из школьной программы! )
А вот лично мне близок образ Скарлет ОХара-Гамильтон-Кеннеди-Батлер из " Унесенных ветром". Близок за духовную стойкость, за то, что о проблемах и горестях она думала "завтра", а сегодня жила, как умела. Война не опустила на колени её гордый стан. Даже голод и смерть родителей не смогли сломать её душу.
«Скарлетт О Хара не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчёт, если они… становились жертвами её чар… Широкоскулое, с точеным подбородком лицо Скарлетт невольно приковывало к себе взгляд. Особенно глаза — чуть раскосые, светло — зелёные, прозрачные, в оправе темных ресниц. На белом, как лепесток магнолии, лбу… две безукоризненно четкие линии бровей стремительно взлетали косо вверх — от переносицы к вискам. » Её ум, очарование, сила духа и смелость просто не могут не привлечь внимание.
Вся её жизнь проходила с мыслью «Я подумаю об этом завтра» , но наступившее «завтра» не получало от неё ответ за «вчера» . Скарлетт жила лишь настояшим, потому, что и сама была настоящей, не боявшейся противостоять обществу и его законам, за что её ненавидели и боялись. Но в глубине души она всегда стремилась стать истинной леди, подобно француженки матери, но не могла противостоять порывам своей вольной души.
Я искренне восхищаюсь ею. Она прошла через огонь и воду, ничего не боясь, приносила в жертву все, что ей было дорого, любовь, жизнь, себя… Никогда не позволяла себе расслабиться, всегда держалась стойко. Очень сильная женщина! Всегда боролась, а ради чего? Жизнь забирала у нее близких одного за другим, но она никогда не показывала слабость. С нее нужно брать пример, любила всю жизнь одного человека, сердцем была ему верна, и снова ради чего?
Попадают мужчины всегда под твои несравненные чары.
Над тобою не властны года,
превосходная Скарлетт О Хара!
Где любовь в нашей женской судьбе?
Где мечты, унесённые ветром?
Говорю, подражая тебе: «Я подумаю завтра об этом… ©
Над тобою не властны года,
превосходная Скарлетт О Хара!
Где любовь в нашей женской судьбе?
Где мечты, унесённые ветром?
)))Леночка((( )))Таран(((
Анна Каренина не жертвовала собой, она поддалась физической слабости, пожертвовав детьми, оставив их без матери. Её образ сложно назвать " совершенным и прекрасным"...Только что прочитала и решила прокомментировать :)
Старуха Шапокляк.
Людмила Симонова
ого,какого жениха старушка прошляпила,если б она только знала,что у нее есть такой поклонник!)) благодарю за оригинальность и юмор)))
Катерина из повести Н С Лескова " Леди Макбет Мценского Уезда "
Людмила** ***
Шура, ну она ведь была в своих методах-крайней радикалкой....
В детстве мне импонировал образ Елены из романа Тургенева "Накануне". Позже Аннета Ривьер из романа Ромена Роллана "Очарованная душа".
ТАк вот сразу и не удается вспомнить, видимо слишком мужские книги читал.. . ))
Мария Захарченко (Мертвая зыбь).
Татьяна Ларина (А. С. Пушкин-"Евгений Онегин) -параллель-"Я Вам пишу.. чего же боле... "и" Но Я другому ОТДАНА-и буду ВЕК ему ВЕРНА"....
Это и АНЖЕЛИКА-героиня романов Анны и Сержа Галлонов-её верность и самоотверженность в ЛЮБВИ и преданности ДОЛГУ перед теми, кого ОНА любит... её работоспособность (Мои героини)
Патриция Хольман.
Грушенька из Братьев Карамазовых....
Рати супруга Камы.. . может Савитри
героиня романа Иоанны Хмелёвской "Что сказал покойник" - Иоанна,
... также всем известная Скартетт :)
Скарлет. ))) Обожаю ее. И Маргарита конечно.)
--Джульетту-
пусть будет она-
Клеопатра.
Маргарита!
Инга Филатова
Депрессивная меланхоличка..мечущаяся всю книгу...срывающая зло на люстре...
Голая бухает гдето на речке...похмеляется у сатаны....Это она прекрасный образ...
Джейн Эйр.... Прекрасный пример настоящей душевной красоты, настоящей любви и преданности....
Наташа Ростова.
P|s Война и Мир. ( Л. Н . Толстой)
Василиса (мать её) прекрасная, она же - премудрая (по ситуации).
Анжелика маркиза ангелов!..)
Татьяна Ларина и Наташа Ростова. Еще Анна Каренина, Вера Павловна, Маргарита, Лиза Муромцева, Елизавета Калитина, Анна Одинцова.
ту проститутку которую взял себе в спутницу жизни иисус
Людмила Симонова
Магдалина не была проституткой-это позднейшие художества,это уже и Ватикан признал публично)
Helena Schäfer
признал позже чтоб не посрамить ту дерьмовую книжку в которую верят те кто реально слеп
воздержусь
на мой взгляд, нет однозначного ответа. Красивый и трудный вопрос!!!! Это и Патриция Хольман и Елена Турбина, и ещё несколько довольно известных ЖЕНЩИН-персонажей, олицетворяющих красоту, ум и др. положительные качества.. . Героини, которые прекрасны и даже близки к совершенству, но "идеалы потому и зовутся идеалами, что... "
Мелани-'' Унесенные ветром''.
долго думал... ) пришла на ум только Алиса Селезнева )