Психология
Почему есть люди, которых воротит от прекрасного? (вопрос не о том, что у всех разные представления о прекрасном)
что за потребность у таких людей поскорей всё опошлить?
«Надоели все ваши красоты...»: творчество Манна и фильм «Ностальгия»
"Пребывание молодого Томаса Манна в Италии ограничилось менее чем двумя годами (октябрь 1896 — апрель 1898), но не было случайным эпизодом. Связи Тарковского с Италией также многообразны (в частности, именно там он планировал жить в эмиграции). При этом у обоих художников отношение к этой стране и её культуре было весьма сложным.
В новелле «Тонио Крегер» герой говорит своей приятельнице Лизавете Ивановне: «Ах, оставьте меня с вашей Италией... Она мне до того опостылела... Страна искусства — так ведь? Бархатная голубизна небес, вино, горячащее кровь, и сладостная чувственность... Все это не по мне! Вся эта bellezza действует мне на нервы» [271]. С. Апт по этому поводу замечает: «Что здесь устами героя высказывается сам автор, подтверждается не только прозрачной автобиографичностью этой новеллы» [272].
Антипатию вызывает итальянская «bellezzа» и у автобиографичного героя «Ностальгии». После разговора с переводчицей Эудженией Андрей Горчаков говорит ещё более резко, чем герой Манна: «Надоели все ваши красоты хуже горькой редьки».
Сходство состояния души героев (Тонио и Горчакова) иногда заметно даже в мизансценах. Тонио Крегер, войдя в гостиничный номер, «медленно разделся и лег в постель. Спал он долго, и ему снились путаные, удивительно тоскливые сны» [273]. Одной из самых тяжелых медитативных сцен в фильме Тарковского является Сон Горчакова в гостинице. И Тонио, и Горчаков испытывают особое томление духа [274], духовную ностальгию, нигде не ощущая себя «как дома»".
http://www.tarkovskiy.su/texty/Ermochin/2.7.html
Валентина Колесник
Спасибо.
Инна Радивил
это был ответ на другой вопрос, но мне понравилось)
Их сердце сковано холодом, у них в глазах льдинки... (далее по сказке "Снежная королева"). Но некоторым из них обязательно повезёт, - они встретят современную Герду (или своего принца)
есть тяга к любви - эрос и тяга к смерти - танатос. У некоторых людей превалирует эрос и они любят все связаннное с жизнью, а у других, с поломанной психикой, превалирует танатос и их так же привлекает смерть и все с ней связанное, а красивое им наоборот хочется уничтожить.
Инна Радивил
у меня очень развитое мортидо, но от прекрасного я балдею. доктор, что со мной?