Да, это так! Преграды, трудности, разочарования, проблемы - это то, что делает человека сильнее. Однако, только при правильном подходе: то есть когда веришь в себя. Только через круги ада можно стать тем, кем захочешь, пройдя достойно все испытания.
Омар Хайям говорил: Борьба дает вкус жизни во сне и наяву, Как перец, соль дают вкус пище.
Вот так вот) Спасибо вам за замечательный вопрос, и дай вам бог здоровья и силы!
Психология
Есть мнение, что только при наличии проблемы мы эволюционируем. Действительно ли это так?
Минздрав предупреждает: чрезмерное об-
щение с людьми вызывает кучу проблем и
непреодолимое желание от них "эволюцио-
нировать!...
щение с людьми вызывает кучу проблем и
непреодолимое желание от них "эволюцио-
нировать!...
через терний к звёздам
Да. Без хищников нет эволюции.
Проблемы помогают развитию, но не всегда.
Более уместно самопознание для эволюции.
Есть и другие мнения
Проблема действительно всегда подразумевает наличие решения, а значит и шага вперед в развитии. Но она не подразумевает, что это обязательно произойдет. Это уже как получится.
Это эволюционирование загнанной лошади, тупик в виде рабства. Хочешь жить беги, не бежишь сука сдохни тварь рабская. Жизнь говно.
а на каком уровне/6
Смысл жизни постигается при многих неудачах,
И на фоне некрасивого сияет красота,
И если замахнемся - всегда получим сдачу,
Пусть даже не сейчас, а через многие года...
И на фоне некрасивого сияет красота,
Любые измения происходят там и только там, где есть точка приложения разнонаправленных сил.
Измененя происходят в сторону их результирующей. По моему, все очень просто.
Я думаю мы эволюционируем когда к чему то стремимся, чего то хотим достичь, а вовсе не при наличии проблем. Проблема как таковая не нужна человеку. Только мы сами их себе создаем, чтобы преодолевать и исправлять.
Да, это так на 70% примерно, остальная часть делится на две половинки - есть люди, наделенные мозгами, которые эволюционируют без жизненных потрясений, а есть люди, которые не эволюционируют ни при каких обстоятельствах.