Психология
Почему когда знаешь, что не надо делать всё равно делаешь?
а так - на всякий случай
Ну хочется сильно)) знакомо))
"Запретный плод сладок! "
Это называется динамическим стереотипом.
"ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП
физиологич. термин, обозначающий устойчиво закрепившуюся систему условных нервных связей, обеспечивающих определенную интенсивность и последовательность реакций организма на воздействия внешней среды. Д. с. образуется при достаточно длительном воздействии системы одних и тех же раздражителей (внешнем стереотипе) .
Процесс образования стереотипа состоит не только в упрочении входящих в него условных рефлексов, но и в объединении их в целостную систему. Процесс образования Д. с. представляет собой напряженный нервный труд. Зато для сложившегося стереотипа характерны легкость, четкость и постоянство реакций, что в большой степени экономит затрату нервной энергии на выполнение соответствующей деятельности. В этом суть биологич. значения Д. с. как формы весьма совершенного приспособления организма к условиям внешней среды. Инертность стереотипа в известных пределах не является отрицат. качеством. Она избавляет организм от необходимости приспосабливаться к случайным и кратковременным изменениям внешних условий. Нецелесообразность Д. с. в меняющихся условиях исправляется его "динамичностью", т. е. способностью к перестройке. При изменении внешнего стереотипа система временных связей корригируется, преобразуется новыми воздействиями.
Д. с. есть проявление системности работы коры больших полушарий. В итоге вся кора становится "сложнейшей динамической системой".
Т. е. , в подсознании сложился определённый стереотип реакции на раздражители внешней среды. Но: динамический - значит, поддающийся коррекции со стороны сознания в случае замены деструктивной реакции на внешний раздражитель конструктивной в соответствии с требованиями сознания и воли.
"ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП
Это всегда можно оспорить, надо или не надо. Вообще понятие оч. относительное и растяжимое)
Зина Ковашева
НУ к примеру спорить с глупцами. Надо или ненадо?
Инстинкты и рефлексы ))
кому то надо-инстинкт
воспаление мозга?
Запретный плод сладок:)