Психология
Какие духовные ценности (в культуре, образовании и т. д. ) необходимы для создания общества будущего? Откуда черпать эти +
ценности-где их источник для Вас? Какие философские концепции наиболее близки к этой цели в Вашем понимании?
Нравственность, правдивость, чистота, доброжелательность, честность и любовь - основные ценности ведической культуры. Критерием успеха в этой культуре было количество счастья, которое мог испытать человек за определенный промежуток времени. Ведическая культура, как ясно из самого названия, строится на принципах Вед, древнейших священных писаниях мира. Основой любого счастья являлась добродетель, без которой был немыслим прогресс человеческого общества. Единственный враг человеческого общества – это порок. Порок не имеет национальности или религиозной принадлежности. Веды не признают деление людей по расовому или религиозному признаку. Любые градации, упомянутые в Ведах, касаются лишь уровня сознания человека, а не его происхождения или семейных традиций. Вот почему на сегодняшний день ведическая культура завоевывает все больше и больше последователей. Человек инстинктивно стремится к истине. Истина определяется Ведами как сва-рат, что значит «самосветящееся».
Полная терпимость к чужим мнениям, и полная нетерпимость к любому насилию, Остальное всё приложиться . А уравнивать желания с возможностями людям поможет симбиоз разума и искусственного интеллекта .
ценность этого мира в одном - это удобное место для познания не сведущим - добро и зло ;)
Общество будущего не нужно создавать, это вредная идея.
Е Л Е Н А Семченко
Будущее закладывается в настоящем-поэтому все зависит от нравственного уровня общества и его ценностей,мировоззрения) поэтому и вопрос-какое мировоззрение и ценности наиболее способствуют здоровому и развитому во всех смыслах обществу
Духовные ценности оставил бы от мировых религий - они вечны, единственное что считаю необходимым, это создание этого свода ценностей написанных и разъясненных понятным и доступным языком и без примесей религиозных взглядов...
Какие духовные ценности (в культуре, образовании и т. д. ) необходимы для создания общества будущего? - Беспилотные самолеты, модульные крейсера для ВМФ, броневики с брандспойдами высокого давления на площади.
Откуда черпать эти ценности-где их источник для Вас? - как всегда, эти ценности наша культура берет на Западе, а потом, этот же Запад пытается обгадить.
Какие философские концепции наиболее близки к этой цели в Вашем понимании? - А у Джугашвили или Бери или ЕР есть некие философские концепции?
А если честно, вот Американцам для создания своего общества хватило А. Линкольна и Билля о правах. А нам вряд ли поможет какая либо философия.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Правовые:
Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права.
Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев.
Все люди имеют неотъемлемое право на собственную жизнь.
Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье.
Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.
Все люди имеют неотъемлемое право свободно мыслить, свободно выражать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных.
Душа человека имеет права человека.
Изучение разума и излечение болезней, вызванных разумом, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях.
И никакая сила, меньшая, чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них — открыто или скрыто.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Человек в основе своей хороший.
Он стремится выживать.
Его выживание зависит от него самого, от его ближних и от достижения им братства со Вселенной.
И мы, в нашей Церкви, верим, что законы Бога запрещают человеку:
Разрушать себе подобных.
Разрушать душевное здоровье других.
Разрушать или порабощать души других.
Разрушать или уменьшать выживание своих товарищей или групп.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Дух может быть спасён.
И лишь дух может спасти или исцелить тело.
и нравственные:
1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ.
2. БУДЬТЕ УМЕРЕННЫ.
3. НЕ БУДЬТЕ РАСПУТНЫ.
4. ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
5. УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
6. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
7. СТРЕМИТЕСЬ ЖИТЬ ЧЕСТНО.
8. НЕ СОВЕРШАЙТЕ УБИЙСТВО.
9. НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОВ.
10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, РАБОТАЮЩЕЕ НА БЛАГО ВСЕГО НАРОДА.
11. НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ ДОБРОЙ ВОЛИ.
12. БЕРЕГИТЕ И УЛУЧШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ.
13. НЕ КРАДИТЕ.
14. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ДОВЕРИЯ.
15. ИСПОЛНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
16. БУДЬТЕ ТРУДОЛЮБИВЫ.
17. БУДЬТЕ КОМПЕТЕНТНЫ.
18. УВАЖАЙТЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ДРУГИХ.
19. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО ВЫ НЕ ХОТЕЛИ БЫ СЕБЕ.
20. СТАРАЙТЕСЬ ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.
21. УСПЕХОВ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
Душа человека имеет права человека.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Человек в основе своей хороший.
Он стремится выживать.
Разрушать себе подобных.
Разрушать душевное здоровье других.
Разрушать или порабощать души других.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Дух может быть спасён.
и нравственные:
1. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ.
2. БУДЬТЕ УМЕРЕННЫ.
3. НЕ БУДЬТЕ РАСПУТНЫ.
4. ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
5. УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ.
6. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
7. СТРЕМИТЕСЬ ЖИТЬ ЧЕСТНО.
8. НЕ СОВЕРШАЙТЕ УБИЙСТВО.
9. НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОВ.
12. БЕРЕГИТЕ И УЛУЧШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ.
13. НЕ КРАДИТЕ.
14. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ДОВЕРИЯ.
15. ИСПОЛНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
16. БУДЬТЕ ТРУДОЛЮБИВЫ.
17. БУДЬТЕ КОМПЕТЕНТНЫ.
21. УСПЕХОВ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
надо слушать.. . потом думать.. . потом опять слушать.. . снова думать )) если в человеке есть плюсы, он их обязательно раскроет. Если раскрывать нечего, то и концепций никаких не надо
Ведические. Вот ведический город Ферфилд, США http://www.discoverfairfield.org/
самые главные ценности и самые важные закладывают родители, что скажут, что покажут - то и будет
сейчас ценности важные или нет формируют СМИ. вопрос о том, что важно в создании общества будущего создает еще один вопрос - какое общество вы имеете ввиду? от того и ценности, от того и качества
Е Л Е Н А Семченко
Имею ввиду здоровое и развитое во всех смыслах,нравственное,высокодуховное общество
Раушан Асылова
оу.. это утопия... болезни формируют капитал для фарм компаний, нравственность формируется на фоне безнравственности, про духовную сторону - простите, промолчу
самое важное для человека - умение выживать и способность ценить и любить ближних - формируется еще в детстве родителями
Ведическая концепция мне ближе и понятней!
Кстати многие работы по философии, эзотерики итд истоком из ведизма (есть такое подозрение)
Гулшайыр Дуйшеева
Кстати в инете как то ролик находил с доказательной базой того, до 1775 года совершенно другая история была, нежели та которую нам преподносят и буквально 5000 лет назад была единая ведическая культура на планете и люди говорили на санскрите, жаль ролик я не сообразил скачать, его довольно быстро из инета удалили. Повторный поиск ролика увы плодов мне не принёс, возможно вам больше повезёт