Психология

Я тут недавно узнала что общество ОТСЕКАЕТ из своей среды агрессивных и высокоинтелектаульных! Агрессивных - понятно, а

Юлиана Гейнц
Это закон сохранения. Все очень логично, главное - выживаемость вида.
Верный Друг
Лучший ответ
остальные не готовы
Татьяна Гусева
так они еще опаснее, они могут и мирными прикинуться
Людям не нравяться умные. .
Им кажется что те СВОИМ УМОМ - на ровном месте ставят себя Выше их!!..
общество мне напоминает стадо баранов в виде нулей, ничего не создают а только потребляют то что придумали единички и этих же единичек начинают жрать.
Aida ...))) любая еденица с увеличением нулей приобретает большее значение...
Это очень неточное высказывание. Общность устойчивая во времени и пространстве создает свою культуру. Культура вырабатывает условия, сохраняющие эту общность. Жизнеспособность данной общности зависит от прогресса культуры. Прогрессивная культура никогда не будет "отсекать" высокоинтеллектуальных членов сообщества.
Агрессия же, как нерациональное поведение, действительно отсекается соответствующими способами.
Если, действительно, замечается тенденция к преследованию интеллекта, то такая культура деградирует и на смену ей приходит другая, более прогрессивная.
Юлиана Гейнц Если у Вас будет время, посмотрите передачу "Апокриф" тема "Похвала глупости"
В условиях рыночной экономики, в конкурентной борьбе волей неволей приходится быть и агрессивным и высокоинтеллектуальным, и никак иначе. Это норма.

Так что вопрос скорее можно было бы переформулировать вот так: Агрессивные и высокоинтеллектуальные выдавливают из своего поля деятельности менее сильных особей.
...за что?? ? да за то что мы больше знаем и видим совсем нето что есть... а то что будет
Общество никого не "отсекает". Любой самый агрессивный человек может пользоваться теми же благами общества, как и все остальные люди. А высокоинтеллектуальная элита вообще может иметь намного больше благ, потому что их труд ценится выше, чем труд неинтеллектуальный.
Елена ********
Татьяна Гусева или иногда.почему-то оказываются в психушке)))
"...В каждом коллективе есть человек, который всё знает. Вот его и надо уволить !!!")
Tamara Korenevskaya