Всё очень просто, психология человека ещё устроена так что-бы ни за что не нести ответственность! и как следствие легче делать то что тебе говорят чем придумать решение самому.
p.s. на эту тему советую почитать Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Психология
Почему человеческая психология устроина так, что человеку обязательно нужно кому-то поклоняться?
Не согласен-любить кого то и поклонятся кому то- не одно и то же!
Мы часть большего и имея разум восхищаемся этим большим. Одни пытаются понять, а другие не имея такой возможности, выражают свое восхищение поклонением.
Нет.
Человек не приспосабливается к окружающему. Он приспосабливает окружающее к себе. И в этом секрет его успеха. Когда ему не удаётся подстроить это окружающее, когда ему недостаёт полного над ним контроля, он изменяет себя или свои представления до тех пор, пока вновь не обретает способность изменять окружающее.
Среди всего, что с ним произошло из-за обеспокоенности человеческим разумом и состоянием бытия и в попытках контролировать других людей, было и принятие философий рабства. Тот, кто изобретает или использует подобную философию, сам, в той или иной степени, стремится избежать возникающего рабства, а с помощью этого изобретения свести силу других людей на нет. Эффективность такого средства весьма ограничена, поскольку со временем оно заводит в ловушку и самого пользователя. И это не мнение, а очевидный закон: тот, кто порабощает ближних своих, сам оказывается рабом.
«Терапия» , согласно которой человек должен приспосабливаться к окружающему, а не приспосабливать его к себе, является одной из таких рабских философий, и она неэффективна уже потому, что совершенно не соответствует истине.
Каждый представитель рода человеческого стремится, так или иначе, подняться над остальными. В этом его спасение, и в этом залог упадка его сообществ.
Попытки поработить возникают, прежде всего, из-за страха. Страх происходит от утраты уверенности в своей способности реализовать свои цели. Так возникает мир, в котором уверенность в себе достигается за счёт лишения её других людей. В высокоорганизованном обществе это не может приводить к успеху.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклиров» )
http://www.dianetics.ru/#/videos
это особенность воспитания, а не сама по себе человеческая психология
бывают люди без такого стремления
Далеко не всегда и далеко не у всех.
Это нужно людям со слабой и неустойчивой психикой, в большинстве случаев. Ориентация на некий, пусть даже призрачный авторитет дает им уверенность и защиту, которую они не могут больше нигде получить
Что касается человека, то Бог его создал с потребностью Ему поклоняться, это вложено при сотворении. И еще вложена в человека потребность общения с другими людьми, без общения человек угасает. Слово "поклонение " имеет религиозный смысл ---наше отношение к тому ( или к кому) , чему человек поклоняется ...
Смысл жизни в наслаждении. Жизнь дана человеку для поисков вечной жзни. Истинное знание подразумевает поклонение Богу, это и есть поклонение знанием.
Не обязательно. Можете сами стать объектом поклонения. Обычно те, кто не кому не поклоняются становятся объектом поклонения других, то ли всё дело в ином мироощущении, то ли в чем то ином. Но суть что такой человек сам отвечает за себя и может брать ответственной на себя за других и не убоиться. К таким людям манит как магнитом, видимо в силу того что большинство старательно избегает ответственности.
Надо просто слЫшать друг друга, и никому не надо будет "преклонять" и "преклоняться"!
Потому что Бог сотворил людей для общения с ним и поклонению Ему