Психология

Скажите... Отчего человека может охватывать мандраж перед каким нибудь ответственным мероприятием?

Анна Кочнова
причин конечно много)
от элементарной неподготовленности или неуверенности до глупой паники.. .
мне как то очень хороший человек ещё давно по молодости сказал и я запомнила на всю жизнь - надо научиться грамотно входить в "ответственное" тогда когда ты ужЕ НЕ можешь НЕ войти!... но для этого надо отлично заранее подготовиться... вплоть до мелочей))... и тогда ты просто будешь испытывать желание сделать наконец-то ЭТО!! !
...ну и конечно опыт... опытный человек порой наоборот может искать искусственный раздражитель) ) для входа в "ответственное мероприятие"
Julia Zelenova
Лучший ответ
В западной кинематографии имел место такой психологический приём: на смену супермену пришёл рядовой обыватель, спившийся полицейский, ветеран Вьетнама или повар на корабле. Припоминаете? -Со Злом будет бороться и победит "маленький человек" (Чарлз Чаплин) . Единственный провал такой философии - чтобы беззаветно насмерть схватиться сл Злом, надо иметь идеал. А "маленький человек" их не имеет, так как унижен и оплёван теми, кого надо от этой беды спасать. Очень хорошо это показал Г. Уэллс, ведь нашлись люди, сотрудничающие с кровопийцами-марсианами. Их там разумеется, убили хозяева (нельзя предавать Великую страну) , но сам факт.. .
Хорош фильм "Чужой", где пришелец- исследователь столкнулся с узаконенным убийством его земных сородичей (и всеми силами этому препятствовал) . Ведь это только людям свойственно (американцам).
От адреналина.