Любовь к себе,
естественное, интимное, трепетное чувство,
которое нормальный человек проносит через всю жизнь.
Утрата этого чувства, в силу обстоятельств
(душевного заболевания, жизненных неудач... )
влечёт за собой
множество негативных последствий, вплоть до суицида.
Предвзятые наблюдатели склонны именовать его эгоизмом,
их логика такова - Эгоист это человек, который любит себя.. .
больше чем меня.
Психология
Что значит " любить себя", можно этому научиться и надо ли?
Этому учат родители в основном на личном примере
Не полюбив себя, не полюбишь другого человека. Научиться можно всему.
Это модный призыв последние четверть века. В современной интерпретации это значит себя ни за что не ругать и не критиковать, избавляться от чувства вины и делать интересы собственного благополучия приоритетными.
Наталия *****
Так это только мода, или действительно надо любить себя? Что дает человеку такая любовь?
Светлана Яковлева
Ну, может сгорманизировать отношения с окружающим миром и самим собой. Я считаю, что любой человек всегда себя любит, даже когда не выполняет указанные предписания. Просто он не понимает, в чем для него польза, а в чем вред. А делает любой человек всегда то, что заложено в его сознании, а больше в подсознании, как хорошее и полезное для него.
Это значит принимать себя таким, какой есть.. . часто этому учат нас любимые.. . либо разрушают то, что существовало до них...
Наталия *****
Значит самому научиться любить себя нельзя?
это величайшее достижение (не путать с эгоизмом)
Этому надо научиться и можно научиться, чтобы освободить собственное подсознание от неразрешимых противоречий, это шаг на пути к внутренней гармонии и свободе. Но "любить себя" не следует понимать как самолюбование, ощущение собственного совершенства (его нет) , исключение намерений и усилий меняться, чтобы стать в чём-то лучше.
Принять себя сегодняшнего - это первый шаг, из которого должны последовать очередные шаги по лестнице, ведущей вверх.
Без этого невозможно быть счастливым.
Наталия *****
А научиться можно?
Видимо- Онанизьм- самый Понятный и сам собой разумеющийся ответ...