)
...фанатизм в любом проявлении - отклонение,
но думаю, что и атеистический сарказм, раздражительность, ..не менее тянут на неадекват
Психология
Как Вы считаете можно ли считать религиозного фанатика психически не здоровым человеком?
Наверное да, ведь если человек имеет устойчивую психику он не станет фанатиком, он будет верить, но в рамках мыслимого.
Диагнозы ставить не вправе, но, если честно, я опасаюсь таких людей..
фанатик.. фанатику рознь) Доброй ночи)!
Они, эти фанатики, могут быть и здоровыми и нездоровыми в психическом плане. Главное у них особенность -это слепая вера. А вера может быть просто привита родителями с детства, или обществом (которому он доверяет) вокруг этого человека.
Ведь если рассмотреть то, как живут, скажем мусульманки - где в семье по две и более жены, покорность и пр. - то россиянки в большинстве своем будут возмущены положением такой женщины. А сами мусульманки воспитаны и приучены к этому положению с детства и не видят ничего неправильного. Им - всё нормально. Так и с фанатиками по религии. Если человек в этом воспитан, слепо верит, то он будет следовать всем принципам и отторгать другие мнения...
Симптомы паранойи, нельзя
ну коллекционеры, к примеру, тоже часто являются фанатиками.. )
психически нездоровым обычно считают того, у кого нарушены когнитивные функции: восприятие, память, внимание. . а также социально дезадаптированных личностей. )
иными словами, если человек в состоянии позаботиться о себе, если он не опасен ни для себя, ни для окружающих, его можно считать здоровым..)
Любого фанатика психически не здоровым человеком
только фанатики и могут решительно действовать...
Фанатик - это уже диагноз
Хех, вот такие фанатики и наследуют Царствие Божие. Апостола Павла в наши дни тоже бы назвали фанатиком.
100% психически здоровых людй не бывает. Разнится только степень зашкаливания и виды проявления...
Это всего шаблон, форма- такой же как и мой или Ваш..