Психология
Обижаться на совет, на сделанное замечание или упрёк могут только неумные люди, ибо обидчивость - самозащита
ограниченности. Как общаться с людьми, которые на конструктивную критику или замечание реагируют обидой? Обижать то их никто не собирался, а всего лишь сделали замечание...
Многим свойственно формула, мол, принимай меня таким какой я есть, но когда их принимают именно такими какие они и есть, они обижаются! Потому таким следовало бы иметь формулу, не принимай меня плохим, а только "хорошим", а то я буду обижаться.
А ты отвянь от них.
Лиза Новицкая
Отвянуть от своих подчиненных, которые неправильно выполняют свою работу? Ну круто ты придумала, хороший совет ))
Когда человек ПРИЗНАЁТ,
что кто то обиделся на его "замечания, упрёки и советы",
то это означает,
что в ТАКОЙ же ситуации
- он САМ бы повёл себя таким же образом - обиделся, то есть.
И что из этого следует?
Значит, этот человек- НАМЕРЕННО кого то хотел ОБИДЕТЬ.
И не просто обидеть- но ещё и подвести под эту "обиду",
какое то СВОЁ ВИДЕНИЕ ситуации,
что должно было произойти в результате.
Проекция, это называется.
И где здесь КОНСТРУКТИВИЗМ?
Человек, который УВАЖАЕТ свои психологические границы-
он способен уважать и чужие.
то это означает,
что в ТАКОЙ же ситуации
И что из этого следует?
какое то СВОЁ ВИДЕНИЕ ситуации,
что должно было произойти в результате.
Проекция, это называется.
И где здесь КОНСТРУКТИВИЗМ?
он способен уважать и чужие.
Не суди, да ни судима будешь. Чего ты лезешь со своей критикой. Кто дал такое право?
Лиза Новицкая
А если, к примеру, мои работники, выполняют порученную мной работу неправильно?
Означает, ты не понимаешь человека. Потому что если бы понимала, тогда нашла правильный подход, правильные слова, которые его не ранили, а спровоцировали только одно - благодарность. А иногда человеку вообще не нужна никакая критика, а только поддержка. Нужно понимать, что важно подобрать не только слова, а и подходящий момент. Всё это целое искусство. Если сказать не так, конструктивная это критика, или нет, человек это отторгнет несомненно.
Как нужно правильно делать замечания:
- прежде чем что-то сказать, нужно убедиться, что человек к вам положительно настроен. Пока вы не наладите уважение по отношению к себе - ваши замечания не только ещё сильнее испортят отношения, но и слова улетят на ветер. Поэтому, если это так, пусть помогают более близкие по духу люди;
- помню, в детстве была игра типа поиграй на пианино. И когда ребёнок начинал играть, как бы, по крышке, над ним смеялись и говорили: "Ты дурак! ". Оказывается, сначала нужно было открыть ладонь - крышку, и только затем играть. Так и тут, прежде, чем говорить, нужно открыть сердце человека;
- для того, чтоб открыть сердце, нужно сначала говорить о положительных сторонах человека и только затем, о плохих. Если же обсуждать только плохие стороны, то подсознательно человек ваши слова будет воспринимать так: "Ты такой плохой, в тебе нет ничего хорошего! ". Но в то же время, никто не будет протестовать, если ему дадут команду: "В тебе есть много положительного, но есть и отрицательное".
- вы и сами должны быть к человеку положительно настроены. И всё, что ни говорили, говорили с любовью, спокойствием, отрешённо.
- вы должны подобрать подходящий момент, когда человек не будет никуда спешить, не будет есть, мыться, играть, разговаривать с кем-то, а когда человек будет свободен и спокоен. Но если разговор очень серьёзный, нужно человека предупредить об этом, для того, чтоб он настроился. За такое уважают. Если же человек убежит, то есть, отвернётся от назначенного разговора, то он бы и в другом случае не прислушался;
- если вы создаёте все условия, для того чтоб человеку было вас комфортно слушать и понимать, то человек никогда не обидится. Если вы будете пренебрежительно ему кидать свои мысли, то какой человек поблагодарит? Ему захочется чем-нибудь и в вас швырнуть. Может быть, вы думаете, что это надо тому человеку. Но на самом деле, это вам надо, это вы же хотите, чтоб он изменился. Ну, а если бы он сам хотел изменится, тогда это он уже к вам подходил за советом. Поэтому, прежде, чем что-то получить, нужно отдать. А отдаём как? В виде уважения чувств слушателя.
Удачи к постижению искусства выражения!!!
Как нужно правильно делать замечания:
Фарида Бекмухамбетова
А, вот, насчёт ленивых подчинённых что я могу сказать? Есть такие люди, которые не способны слышать, даже если им создать все условия. Поэтому, видя бесперспективность данных разговоров, таких людей увольняют. Вот, разве что такое и способно поменять их жизнь. Ну, это я уже про совсем разгильдяев говорю. А с остальными можно более ни менее договориться. Тем более, если вы начальник, они обязаны уже вас слушать. Если вы умеете хорошо и этично доносить, это только плюс. Но когда это не действует, приходиться обходиться и более жёстко. Главное также, чтоб вы свысока не смотрели на людей в глубине себя. Так, немного выше...
А вас просили о совете, замечании и упрёке? Хаять могут все, а вот поддержать далеко не каждый.