Психология

Вот все советуют "любить себя". А это как? Что надо делать или не делать?

Вижу два значения у этого явления.
1. Любить в смысле заботиться о себе. Вкусная еда, красивая удобная одежда, приятные занятия здорово повышают настроение.
2. Любить в смысле принять себе со своими недостатками. Видя свои минусы люди пытаются с ними бороться. Как правило борьба ограничивается самобичеванием и занижением самооценки. Но что-то невозможно исправить, а где-то игра не стоит свеч. Т. е. исправляй, а если не можешь - принимай и исправляй хотя бы что-то.

Пример. Вспыльчивый человек посыпает голову пеплом после своих "вспышек". Обижается, усиливает конфронтацию.. . Но он вряд ли изменит свой темперамент. Поэтому ему нужно принять и ОСОЗНАТЬ себя вспыльчивым, перестать карить, адекватно устранять последствия своих эмоций и сокращать количество "вспышек".
Татьяна Шкиндер
Лучший ответ
Татьяна Шкиндер Еще есть версия, что человек в принципе эгоистичен и проблемы "любить себя" у него нет. Соответственно, "люби себя" красивый, но достаточно неопределенный совет, не помогающий в решении конкретной психологической ситуации.
неругать себя а всегда хвалить. быть увереным что все делаете верно. и неснимать улыбку с лица. Сама етому учусь
ставить всегда и везде себя на первое место. Приоритетна должна быть только ты любимая у себя, остальные-после. И когда перед тобой стоит выбор быть счастливой или получить удовольствие от чего-то или кого-то, получи не отдавая это другому. Всегда задавай себе вопрос, а мне? а когда я? Большинство самых близких, и не очень людей разводят тебя на родственнык чувства, на дружбу, мораль, совесть и т. д, забирая у тебя твоё время, твои удовольствия и часть твоей жизни. Учись не давать им делать это, отстаивая свои интересы. Попробуй потребовать что-то для себя взамен на твои услуги и увидишь реакцию со стороны твоих друзей или родственников. Очень интересный процесс.
Татьяна Истомина Неплохой развернутый ответ для тех, кто хочет научиться любить себя) .. Ведь многие как бы боятся стать немного поэгоистичнее что ли. И не знают, что по большому счету, люди слышат то, что хотят; и тратят на другого максимум 5 минут, а потом опять занимаются сами собой.
Чтобы любить себя нужно знать кто я, большинство же самомнений основано на простом желании, я так хочу, я хочу чтобы меня считали привлекательным и обаятельным, все строиться на предположении, может я химическая реакция, а может душа, а может бог? ! а всем предположениям свойственно не подтверждаться, отсюда и разочарования
Alina A
Не ненавидеть, не наносить вреда жизни и здоровью.
Татьяна Истомина Ну это общие рекомендации, - как техника ежедневной безопасности.
Вкладывать силы в самосовершенствование души, разума и не забывать про внешность. И найти в этом золотую середину, чтоб не разрываться и не тратить время драгоценной жизни даром. А это уж каждый сам решает что лишнее надо от себя отмести, чтоб почувствовать себя любимой и счастливой, потому что в правильном понимании полюбить себя - это сделать себя счастливой и полезной одновременно, а иначе прослывёшь паразитом. А толку любить себя если при этом другие тебя будут ненавидеть - они не дадут возможности любить себя.
Марина Шмонина
а они разве инструкцию не предоставили
Катя Апатова
Татьяна Истомина Нет).. всё как то общими словами отписываются))
просто люби себя, потому-что это лучше чем просто ненавидеть себя
Я исключительно себя люблю,
А как лелею я себя, а как холю.
Всё у меня давно продумано-
Шаги по жизни делаю обдуманно,
Всё взвешено, измерено, поставлено,
И всё по полочкам расставлено.
И жизнь свою продумал наперёд
И сердце счастливо, душа поёт.
И никогда не злюсь я, не хочу-
Ведь я спокойствием своим плачу.
Но вот какая штука:
Всё чаще посещает меня скука,
И всё размеренно идет,
А ведь когда-то лез минуя брод,
И я часов не замечал,
С тобой до утренней зари гулял.
И совершал поступки странные, шальные.. .
Как жаль, прошли те годы золотые.
Теперь же всё размерено, спокойно,
А сердцу почему-то больно.
И я такой весь исключительный,
Что плюнуть хочется-какой я положительный.
Как здорово, какая красота,
Вот только жизни нет -одна беда.. .
Я чопорный, я-джентльмен, и кошку называю кошка
А женщин. как всегда-любимая и крошка.
И что плохого в этом, я не знаю,
Хотя по правде-что-то много я скучаю
Наверное, повеселее надо быть,
А то занудой можно ведь прослыть.. .
И главное-мне мозг никто конечно не выносит,
Как следствие-никто не бросит... .
Но, правда никто жениться не зовёт,
А ведь когда-то лез минуя брод.. .
И я себя давно не усложнял-
Пивная, телевизор-мой финал?
Жить так, чтобы не стыдно было перед собой. По совести. Тогда Вы и сможете себя полюбить.. . :)
всех послушать, ума набрать в решето!
Наверно люди видя день ото дня видя твой страшный лик советуют тебе почаще уединяться с вибратором, и не лезть к ним с предложением о свидании
Алла Куликова
Татьяна Истомина А вы еще и плохо воспитанны.. С какой стати переходите на личности и на "ты"..
Давать себе то что просит эго и тело.