Психология

Что или кто заставляет человека наносить вред себе?

Ирина Фролова
Матрица
София Дибияева
Лучший ответ
Все зависит только от самого человека, только он мастер своего счастья.
иногда необходимость иногда глупость и отсутствие опыта...
Ольга Кизенко
воспитание и слабый характер ну или самонадеянность и вседозволенность
внутреняя боль. Не знакома? поздраляю
Ольга Дубовик
безответственность..
Я не совсем поняла вопрос, но отвечу об одной из разновидностей наносить себе вред, о вреде физическом. Некоторые не могут побороть привычку наносить себе раны.

Я как-то читала, что привычка наносить себе раны, или членовредительство, принимает угрожающие масштабы среди подростков и молодежи.

Прежде всего важно постараться определить причину. Ведь членовредительство - это больше, чем признак волнения. Как правило, это способ справиться со стрессом. Тот, кто наносит себе повреждения, стремится облегчить свои душевные страдания.

Библия говорит, что «угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (Екклесиаст 7:7).

Что можно предпринять?

Утешайте. Говорите спокойно и постарайтесь утешить страдающего.
Задавайте вопросы, не осуждая. "Чем я могу помочь, когда тебе плохо или тоскливо? " Выслушайте, не перебивая.
Помогите человеку увидеть в себе что-то хорошее, признать свои достоинства. Вы можете предложить чловеку записать как минимум три качества, которые ему нравятся в себе.

И т. д. Нужно работать, чтобы стало легче. "Как-нибудь само" все не рассосется )
инерция
только сам такой умелый
Есть мнение об инстинкте смерти (Фрейд, Ницше) , но Лоренц считает эту идею несостоятельной и говорит об неправильном способе выражения вполне естественной врожденной агрессии. (Лоренц К. - "Агрессия или так называемое зло")