Психология

Возможно ли в небольшом возрасте иметь своё здоровое личное мнение? Если нет, то почему же?

Личное мнение можно иметь в любом возрасте, а вот под чьим влиянием оно сформировано и на сколько верным и объективным оно является вопрос отдельный.
Ольга Макарова
Лучший ответ
Жил-был один мальчик. Ему повезло родиться в королевстве, где царила любовь и повсюду витали ангелы, несмотря на то, что этот край был не слишком любимым местом для чужаков, за 70 лет второго тысячелетия он снискал дурную славу в умах многих мудрецов. .
Но тем не менее, каждый божий день восход солнца и щебетание птиц радовало мальчика, он тоже становился лучезарным, деятельным, когда хочется и знаешь, что сможешь помочь даже самым отчаявшимся на этом свете людям. И он помогал. Безвозмездно. Прохожим калекам, парализованной родственнице-вдове, вновь почувствовавшей этот ветерок молодости, тем, чьи надежды давно увязли в болоте вина и родившихся дурных черт. Люди рады были маленькому кудеснику, но все же смотрели на него с опаской: не зло, но как-то странно, как на юродивого, словно пытаясь понять - зачем ему это?
Шли годы. Юность время быстротечное. Молодой принц уже не смог не замечать тень, мрачную тень высокой черной башни. Однажды из любопытства он пошел по тропинке, ведущей к башне и ужаснулся. . В его все еще детской голове не могло уложиться то, что его мать-королева, любимая всеми и являющая собой символ мира и блага на самом деле оказалась черной ведьмой.
Он пытался убежать и забыть, но она поймала его и угрозами заставила молчать. И он молчал. Много лет прошло с тех пор, юноша окреп, получил многие знания от альпийских лугов запада до нежных степей востока. И более не в силах терпеть эти стандарты, в корне расходящиеся с пониманием о высших нравственных ценностях, он пришел к ним и уверенно постучал в дверь. Ему открыл прихвостень, человек-свинья. Он был счастлив, т. к. был лишен всего груза, что лежало на плечах многих канцлеров. Совершенное ничто. И он как будто бы гордился этим, чувствуя в глубине свою силу. Впустили. Вошел главный воевода, старый и седой, как лунь. Ему были подотчетны все волости и губернии и поговаривали, что одним ударом посоха он способен был вразумить другое полушарие планеты отложить запуск ядерных ракет. Юноша едва успел вымолвить о том, что нельзя более так быть и то, что ложь убивает душу, но в ответ получил лишь резкую сухую пощечину. "-Ты предал нас, убирайся! " "Будь ты проклят! ". "Живи отныне так, как живут все смертные. " После этого ветер подхватил юношу, как пушинку, и взмыв со свистом вверх, в этих высоких бело-серых горах, больно опрокинул его на земь.
Шло время, началась война. Нелепая и никому не нужная но очень кровавая. Он был ранен смертельно, но те силы, что были даны при рождении до конца не покинули его. Несмотря на смерть товарищей, горящих словно факелы, тех самых, с кем еще вчера пили чай из банки и гадали кроссворды, и чьи внутренности приходилось собирать обратно, он воскрес. Ему помогли знания алхимии, развитые еще в детстве и позже на дальнем востоке. Пусть тогда у его учеников, и в общем-то неглупых ребят вместо золота из свинца все время получались кастеты.
Но время шло. И то забытое и пожелтевшее никуда не делось. Он повстречал ее. Черную Королеву. Вся прежняя тонкость была уже убита, и если нет, то спрятана где-то очень глубоко внутри. Своим взглядом он понял, что перед ним все та же ведьма, пускай и выглядела она лет на 45 на самом деле ей было 40 000 лет и силой превосходила многих колдунов. За годы жизни с ней, наш ренегат перестал чувствовать то, что есть у других, любовь, сострадание, осталась лишь злость, помноженная на страдания. .
И ее черная башня оказалась выше всех тех, что он видел раньше, их просто снесло стихией под ее чутким руководством. Но счастливее он не стал. Узнав о смерти врагов, даже поиздевавшись игрой в "футбол" над их перекошенными от муки головами в морге, он стал еще мрачнее. И никуда невозможно деться от Королевы даже после смерти.. .

И даже когда на вас неожиданно прольется свинцовый проливной дождь, или ветер потреплет нежно ваши волосы и лицо, или шепот океана волн скажет. . Знайте же друзья, это робко пытается поговорить тот, трижды проклятый, забытый, но все еще нужный тот самый добрый и заботливый маленький мальчик.
Иметь-то можно, но не всегда стОит на нём настаивать. До достижения статуса самостоятельного человека. Принцип всегда и везде один - кто платит, тот и командует.
Не вижу препятствий к такой самостоятельности - имейте на здоровье)

Вот маленький нюанс, который стоит знать - мнение становиться "здоровым" только в том случае, если у имеющего мнение есть собственный потенциал, возможности и способности воплощать установки, содержащиеся в мнении, в реальных поступках и делах. Если же мнение лишено силы, то его лучше назвать мечтой))
Анна Филонова
Возможно. Но есть одно "но".
Личное мнение - это мнение, выработанное своей головой, своими рассуждениями, опираясь на свои же знания и наблюдения.
Здоровое мнение - это мнение, адекватное фактам (реальности) и построенное на жизненном опыте (логическом, не эмоциональном) .
"НО" заключается в том, что человек небольшого возраста обладает скудными познаниями и жизненным опытом, мыслит поверхностно и пропускает мимо внимания очень многие стороны рассматриваемого вопроса. Я это знаю даже по себе, хотя и считался очень умненьким для своего возраста.
В общем, как посмотреть. Для самого человека - возможно, конечно. Для окружающих (тем более старших) - вряд ли.
Если мнение личное, оно всегда здоровое. Это как полотенце, общественное - им и пользоваться противно, и заразы много.
С:
С@шеньк@ :>
Не только возможно но и необходимо. Никогда не теряй своего мнения, и не позволяй другим решать за тебя.