Психология
в человеке живёт неистребимая жажда поучать? 'Ага! Ты - спрашиваешь? тогда я поучу-ка тебя! '
Здравствуйте, Ирина! Я заметила, что некоторые принимают за поучения жажду поделиться знаниями. Так было у меня на работе - я узнавала многие новые вещи, ходила в разные группы, на семинары, много читала, и потом рассказывала своим. Слушали все с удовольствием. Но однажды услышала фразу: "Вот ты нас учишь... ", и я перестала. Так сами стали подходить, спрашивать... Просто тут такая тонкая грань, важно ее чувствовать. Бывает, что и спрашивающий заранее настроен агрессивно (это я про здесь) : "Вот, начнут сейчас поучать"...,вот это мне странно
Я не люблю слово "поучать". В человеке живет жажда делиться своим мнением, иногда излишне горячо. Не очень уверенные в себе люди называют это поучением.
Лариса Минчук
наверно:-)
Поучите Ира!
Лариса Минчук
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
Доброго. Гриша!:-)
Одно верно, - в этой жизни мы все друг для друга ученики и учителя. Только наше невежество делает из нас тех, кто любит поучать.
Один из вариантов - так сбрасывают с себя негатив раздражения, вроде бы спокойно начиная поучать других, успокаиваются в самодовольстве в действительности. А вот что с другим будет, кого поучали - об этом в лучшем случае не думают, а часто и получают удовлетворение, выведя кого-то из себя. И тем успокаиваются ещё больше наверное))
Лариса Минчук
Спасибо, Танюш! Исчерпывающая логика.
Олеся Скоринова
)))) есть щепотка соли в ваших словах, есть!!! )))))))))
а вот http://otvet.mail.ru/comments/answer/473559715/ )))))))))
за то вот вроде как поучал http://otvet.mail.ru/question/94612516 , но в ответ вот как вышло
ученику (статус на проекте) просто напомнил, чтобы их вопросы не весели в воздухе ))) лучше всем от этого будет ))))

Ну где еще-то можно блеснуть дебилизмом-то.. . Как ни здесь...
Не вижу особой разницы в мотивации у тех, кто вечно поучает и тех, кто в любом ответе норовит увидеть поучение) Одному охота "покомандовать", другому тоже, потому и командует - "не учите меня жить! ".
Если на "Ответах" как поучение воспринимаются ответы - "а самому погуглить слабо? ", или "да ты на себя посмотри", или "лучше книжки читай", это нормально. . Какому взрослому человеку понравятся абстрактные команды на тему чем ему заняться. Когда как поучение воспринимают любое пожелание.. . тогда .. самому надо задуматься)
Как "искоренить" неискоренимое желание? ? Не знаю) Наверно универсального ответа нет) На меня лично действует заинтересованность "поучаемого") Когда на бессмысленное - "почитай книжку" следует просьба порекомендовать КАКУЮ и почему именно)) . Желание поучать исчезает бесследно, растворившись в улыбке))
Да, есть такие люди. И порой своими поучениями раздражают, превращаются в энергетических вампиров, чтобы все действовали только по их указанию, во всём с ними соглашались.
А вы зачем спросили? А вам точно надо знать? Нет, не надо! И вообще, глупости всё это, вот моей кумы троюродной сестры соседка... .
Извините, не удержался:))))
мне это не нравится, и в себе тоже. Стараюсь изживать.
Поучают обычно те.. кто в этом сам ничего не смыслит.. или хочет навязать свою точку зрения. .
а кто хочет помочь? тот помогает искренне.. и не требует от этого ничего взамен..
не у всех - не люблю поучать и когда поучают - просто норм диалог и всё,а меня вот все стремятся типа учить жизни и сын иногда:)))
Лариса Минчук
Доброго! когда сын учит - это приятно:-) ИМХО
да там чего толькл не живет. хрен выгонишь