Психология

Почему, когда прощаешь ЛЮБУЮ обиду, становится так легко?

Как будто падает тяжёлый, давящий груз и наступает внутреннее освобождение от боли...
Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоуменно спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится.

Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше.
Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Ксения Полубенцева
Лучший ответ
Прощение - освобождает.

Все всплески чувственного и физического мира можно корректировать разумом. Прощение сбрасывает все оковы. Не позволяйте себе обманываться внешним блеском. Слушайте теплые толчки своего сердца и воспринимайте их как высшую ценность. Учитесь использовать свои чувства. Учитесь искусству прощения, тогда получите то, что Вам необходимо, в том числе и материальные блага.

Все, что мы делаем, делаем для себя и получаем обратно вдвое. Вспомните события, от которых теплеет на сердце, и те, от которых на душе становится тяжело. Почему жизнь сложилась так, а не иначе, и продолжает складываться не совсем так? Что первое приходит Вам на ум, когда думаете о том, что не удалось? Обычно это обвинения (себя или других) или оправдания (в основе своей- те же обвинения. Пока мы полагаем, что причиной происходящего с нами является что-то из вне (обстоятельства, другие люди, государство, погода и т. д. ) мы растим в себе сознание жертвы, которое порождает чувство беспомощности, бессилия что-либо изменить, зависимости от того, что нам неподвластно. Мы сами создаем свою реальность тем, как воспринимаем то или иное событие. Если Вы оцениваете ситуацию как плохую, таковой и будет ваша реальность. Ту же самую ситуацию другой человек может воспринять как хорошую, и это будет его реальностью. И не надо искать виновных, главное - понять, что все начинается с меня самого.
потому что психологически перестаешь угнетать свое подсознание мыслями об этой ОБИДЕ. как бы сбрасываешь с плечь груз неприятных раздумий.
Душа омывается слезами прощения. Именно об этом толкуют апостолы и сам Христос.
камень с души падает
Мария Губарева
Не отягощаете душу грузом мстительности.
Обида - это работа программы поведения, отработанная когда-то прежде. Обычно в раннем детстве. Любая модель поведения требует для своего осуществления - думать на определенные темы, замечать определенные детали, - очень много усилий. Это без всякого преувеличения - тяжелая выматывающая работа. Когда же прощаешь, то фактически убеждаешься, что не должен ее делать. Конечно это воспринимается как облегчение.
Потому что ненависть в первую очередь разрушает тот сосуд, в котором она храниться. Простить — и станет легко. А судьба сама разберётся, кто прав, и накажет виновного.
Перестанешь держать это В СЕБЕ! ) отпускаешь.... оттого и легче
Потому что Вы освобождаетесь от мусора в Вашей душе
Galina Topal
Отличный вопрос и комментарий к нему)
Когда сбрасываешь груз, то он перестает давить на окружающих, шторм переходит в штиль, наступает баланс, умиротворение и наступает переход в комфортную зону, где мир, счастье и радость)
Прощение очищает душу, открывает новые пути и привносит новых людей в нашу жизнь, даже возвращает утраченное.
Елена Коврова(Виноградова) Спасибо, Аннушка. Прекрасного дня!)
это временно.
Надежда Белова
Когда мне давят грудь
Рутинных дел пуды,
И силы нет вздохнут
В предчувствии беды,
Так! Выпрямляю стан,
И напрягаю пульс,
Не замечая ран,
Я дерзко улыбнусь.
Сама себе скажу:
"Зачем всё это мне?
Один лишь раз живу! "
А небо-в синеве!
И клён в окно стучит
В фуражке набекрень
Мол: "Верь мне, отболит!
Гляди, как ясен день! "
И ветерок-шутник
Качнёт штор полотно,
А сердце, как родник,
Упругости полно.
Вдруг покраснеет враз
Ресничный окоём.
И в просветленья час
Слеза заблещет в нём.
Рассудка мятежи
Размоет тишина,
И канет груз с души,
И грудь вздохнёт сполна...
Обида несет в себе отрицательные энергии, которые разрушающе действуют на наш организм и на духовное Я. Причиной многих болезней, особенно онкологии, являются хранящиеся длительно обиды в наших сердцах и мыслях. Прости и прощен будешь - это говорил Господь, а разве есть кто, еще более заботящейся о наших Душах?
Согласна с Вами.
За то после мести пустота.
Mira ***
Это хорошо сказано в этой притче

Ученик спросил учителя:

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
мне прежде всего самой легче от этого. ибо все мы не без греха
Larisa Ten
Так И Говорится-Как Камень С Плеч!!!
не у всех это получается
Аленка Кирпа
Камень с души падает....
прощение всепрощение прощает
Потому что ты любишь того человека которого прощаешь.
Прощение освобождает душу