Говорят, умнее кошки зверя нет.
Это не об уме, а о хитрости, скрытности.
Это из-за способа охоты.
Ну а лгать можно только своим, в своём обществе.
Собака - общественное животное, поэтому в ней развиты некоторые
способности прятать от своих, вследствие эгоизма, который проявляется на фоне общественного.
Поэтому у собаки есть совесть и чувство вины. Но, как видит опытный хозяин, собака скрыть эту вину не может.
Кошка не общественное животное, у неё эгоизм в крови, она угрызений совести не чувствует, но у неё есть чувство страха, боязнь наказания.
Поскольку речью животные не владеют, то этот способ маскировки вины им недоступен.
Лгать животные не могут.
Психология
А умеют ли врать животные, или только мы "достигли" этого?)
Они способны на обманные маневры (сужу по своим кошачьим))
они озорничают
За своими не наблюдала...)) )
Только хитрить умеют... и глазки строить невинные...)) )
У меня котенок как "прокурор" в каждый след бегает за мной...)))
Животные умеют хитрить себе на благо,
а умение лгать - только человеку присуще.
только люди
это "достижение" человеческое.. . ))
хотя у животных много приёмов маскировки, обмана цветом, формой.. .
) спросить хочу, а люди какой вид и чего ?)
Таня Яковлева
Вид живой материи - млекопитающие называюЦЦа)))
Я знаю точно, что самая искренная и преданная любовь - это любовь собаки, вот уж кому можно безоглядно верить.
Насчет врать не знаю, а вот подставлять других это за здрасте.
Думаю, умеют.
Обезьяны, например.
Умеют, чтобы умилостивить.