Психология

Отсутствие общения в семье.

Мама, я и её родители. У каждого своя комната. Я учусь, читаю и роюсь в Интернете. Мама работает, читает и роется в Интернете. Дедушка с бабушкой читают и смотрят телевизор.
Такое чувство, что никому никто не интересен. Никаких семейных праздников, едим по отдельности, почти не разговариваем.. . И дело не в неприязни или вражде, боже упаси. Просто друг другу не интересны. Иначе не было.

Нужно ли с этим бороться или оставить как есть, чтобы не навредить?
С чем или с кем бороться? У Вас семья настоящих героев трудового фронта. Оставьте почти все как есть, только с одним маленьким "но", о чем пишу дальше. Возьмите себе за правило неукоснительно следовать нескольким правилам: 1) в сутки не менее двух раз улыбнуться маме и не менее четырех раз - дедушке и бабушке; 2) в неделю как минимум четыре раза (безотносительно к ответной реакции) сделать сообщение маме и как минимум два раза дедушке и бабушке по трем пунктам: а) как учитесь; б) что прочитали; в) чего нарыли в Интернете. Как только чувствуете малейшую заинтересованность в своих сообщениях, добавляете к основной программе два подпункта: а) немного разворачиваете заинтересовавшее их сообщение в сторону дополнительных подробностей; б) задаете встречный вопрос: что мама прочитала и чего нарыла в Интернете, чего классного дедушка с бабушкой узрели в ящике. Все эти манипуляции Вы проделываете с обаятельной улыбкой и вниманием к своим предкам, ведь Вы ж их любите. А раз любите, так воспитывайте интерес к жизни и общению. В общем, не борьба, а воспитание. Do you understand?
Чынара Орозбаевна
Лучший ответ
Таже фигня
Девушка, вы не понимаете своего счастья. Если бы мама каждый день выясняла отношения с вами, папой, бабушкой, дедушкой, бабушка выясняла отношения, дедушка выяснял отношения, вы бы по другому запели. Вы в раю живете.
Анастасия Т
БОритесь. нО Будте готовы к незнакомой до селе правде.

равнодушие селится в сердцах людей из-за недовольства - собеседником, собой или окружающими предметами.
Елена Носик
Открыто бороться -- ни в коем случае, только всех растолкаете и разозлите.
Но можно самой научиться проявлять активность в общении. А почему бы и нет? К тому же, на ком еще научиться общению, как не на своих любимых родственниках!

Кстати, может, такова Ваша первая серьезная жизненная задача: научиться "влезать" в общение к своим близким. Если сумеете сейчас -- сумеете и в будущем, установить общение со своими детьми и внуками.
Это делается не за один раз, но уж постарайтесь. Тем более, что результаты всецело достанутся Вам!
Я бы не говорила о равнодушии. Возможно здесь боязнь затронуть чужое личное пространство и, ну очень тщательная охрана своего. Неумение (а отсюда и страх быть не понятым) проявлять свои чувства и эмоции. Из вопроса автора, тут на лицо семейный сценарий и не паханое поле для психолога. Но старшее поколение вряд ли согласится к нему пойти - в их сознании между психологом и психиатром стоит знак равенства.