Психология

Человек, попавший в полную изоляцию, начинает разговаривать сам с собой. Шизофрения, или компенсация отсутствия общения?

Если не с кем поговорить - ты сам себе лучший собеседник?
Ирина Inferno
Выйти на такой уровень что даже если тебе есть с кем поговорить -
Ты для себя хороший собеседник, хороший друг.

Это в первую очередь про наблюдение анализ и мониторинг себя.
И это полезная штука, роскошь которую обзывают шизофренией.
Выгодно это называть болезнью. Чтобы не общаться с собой и не становиться лучше.

Оставьте болезнь больным. Им с этим жить. Там точка невозврата.
Виолетта Софонова
Лучший ответ
Ирина Inferno Эдак как! Спасибо за комментарий!
Нет лучшего собеседника, чем ты сам.
Не самая плохая компания!
как правило, он начинает разговаривать не сам с собой, а с кем-то или с чем-то, с предметом или с объектом, который приходит ему в голову из памяти, то с одним, то с другим, то сразу со многими.

Или, если есть видимые объекты перед ним, например, картины, иконы, портреты, игрушки, велосипед, пианино, то он начинает общаться с ними, с теми кто ближе.

Ещё вариант-это диктовки мозга, который начинает общаться сам с собой, от скуки, передавая тексты, мантры или стихи, чтоб не сойти с ума, устав от повторений.
откель такие сведения?
Дания Гараева
Какая же это шизофрения, нет, конечно. Шизофреник разговаривает не с собой, а с голосами, которые слышит в своей голове. И как раз он-то понимает эту разницу, и понимание это мучительно.
Margarita Primostka
Ирина Inferno Спасибо за ответ!
.
Рената Волкова
Если не ругается значит все в порядке) надо дружить самому с собой
Человек постоянно разговаривает сам с собой.Озвучка внутреннего диалога может означать то,что маски сброшены,человек перестает стыдиться своих глупых мыслей и бояться мудрых откровений относительно самого себя.
Altyshka Arykova