Психология
интересно, почему БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ (НЕ ВСЕ! ) философские течения и костры ведьм, как и охотников на них, "ведьминских сказок"
и шизофреников в виде Шпенглера и Инститориса? с чего такая буйная фантазия о потустороннем, эзотерике, мистике и всяких "черных" силах у потомков древней Остразии и Тюрингии? там какая-то особенная почва? воздух? или вода?
Охота на ведьм началась тогда, когда Церковь после тысячелетия бесконтрольной власти над умами людей стала терять свои позиции . И там где позиции сдавались быстрей, там и война за умы людей была серьёзней . Север Европы от Христианской чумы стал освобождаться первым, Голландия, Нормандия во Франции . Нормандские Герцоги первыми ограничили в Европе инквизицию на своей территории . Нидерланды первыми ликвидировали у себя представительскую власть Ватикана . Германия мать движений за свободное вероисповедание .В Англии победили протестантские движения . Долгое время удерживать свои позиции Церкви помогал страх, и понятно, что там где сопротивление Ватикану было сильнее, там страху нагнеталось больше . Свою силу надо было показывать наглядно . Понятно, что большая часть гибнущих на кострах понятия не имела за что её лишают жизни . Враг должен быть понятен для всех, вот Церковь и изобретала многочисленные его образы опираюсь на народную мифологию и менталитет народа .
Там буйство фантазии скорее всего!
Шизофреников и сейчас хватает.
Предупреждали революцию как у нас....
Я за баллом...)
Слишком много пива...
Кися, Шпенглер или Шпренгер? Это важно.
через такие фантазии хотели понять и объяснить не известные явления в природе. ведь когда были такие люди как Шпенглер и Инсисторис в Европе была охота на ведьм и колдунов с помощью такой организации как Инквизиция. Всё в те времена считалось произошло от Бога, а что не так то видели в проявлениях чёрных сил.
Фантазия разгорается о неизведанном то что боишься, всем хочется постоянства когда счастлив, но чувствуя опасность хочется это изучить но имея мало информации получается философия.
все очень просто.. это обьясняется засильем религиозных доктрин... они все на этом замешаны.... а что творило христианство... просто описывать страшно.... МЯФ!
Видимо зависит от ментальности и суровой природы.. . Территорию Румынии, Карпаты тоже в этом плане не стоит со счетов сбрасывать - мрачности легенд и суеверий та же Тюрингия может позавидовать) . А всеобщий психоз вокруг ведьм охватил всю Европу почти в свое время. одни связывают это с эпидемиями и страхом, которые рождали чудовищ спящего разума, другие подогреваемый проповедниками страх и т. д. . Вот сейчас среди подростков просто новая волна веры в вампиров, людей-ангелов, оборотней и фей)))) . Мода, сформированная СМИ и масскультурой.
Похожие вопросы
- Почему большая часть людей не может получить ответа на вопрос - что делать? )
- Почему большая часть людей неприязненно относится к гомосексуализму? Не всё ли равно-кто с кем?
- Почему большая часть нашего народа ненавидит евреев?Связанно ли это с завистью ?
- Почему большая часть людей в этом проекте в своих никах не используют настоящие имена, а в аватарах свои фотографии?
- Почему бОльшая часть людей не может быть счастливыми на этой планете? Все угрюмые и подавленные... счастливых-единицы!
- Почему большая часть человечества любит тёмное время суток, а ночью гулять. Чем так плохи утро и день?
- Почему большая часть людей считает себя особенными, они не следуют за толпой им неважна мода и т. д
- Почему большая часть людей равнодушна к чужой беде боли?
- Почему большая часть творческих личностей с псих расстройствами и зависимостью? Это такая плата ща талант?
- Почему жгли на кострах ведьм именно в Европе? Что там психологически располагает к этому?)