Психология

Как Вы прокомментируте эту фразу из романа Марии Корелли "Скорбь Сатаны" и согласны ли Вы с ней? +

"Если бы люди были верны своим бессмертным инстинктам и Богу, который сотворил их; если б они были великодушны, честны, бесстрашны, бескорыстны, правдивы; если б женщины были чисты, мужественны, нежны и любящи — разве вы не можете себе представить, что красоту и силу такого света Люцифер, Сын Утра, любил бы — вместо того, чтобы ненавидеть? Что закрытые двери Рая были бы отперты, и что он, поднявшись к Создателю по молитве чистых существ, опять бы стал носить Ангельский венец? "
Sanda Pusy
На сайте я недавно. Заметила Вас на психологии, очень интересные вопросы.
Цитата красивая, светлая. Мне и не важно, какой она природы, христианской или еще какой, как отвечают.
Творец один, каким бы его не представляли разные направления религиозные. Всё равно они именно к нему тянутся и эту истину понимают хорошо.
М. Корелли сама стремилась передать читателю свет мира, любви и доброты, через эту фразу.
По моему мнению, четкого разделения на добро и зло не существует. Есть поступки людей, на которые бумерангом отправляется то самое зло, о котором говорят. Но если бы люди действительно были бы немного другими, то и зла меньше возвращалось, по содеянным поступкам.
Татьяна Садовникова
Лучший ответ
Sanda Pusy Благодарю Вас! Замечательный ответ - Корелли, которую у нас издавали под именем Б. Стокера, хотела донести до читателя, что ложные ценности губят душу и жизнь человека, и истинные - дарят свет и любовь)
Zachem prokomentirovati to,chto verno....
Ea soglasna..
Христианская мифология и придумана для того, что бы люди забыли истинный Свет, а сознание людей уснуло и никогда не просыпалось . Ничего общего с Реальным Творцом Вселенной она не имеет, а всю ответственность за свою ненависть к людям Христианство перекинуло на других Богов, выделив из всех богов лишь племенного Иудейского, и других объявив ложными . Для высшего Разума, не понятны да же мотивы поклонения Силам которые страдания и рабство возводят в высшую добродетель . Человек не существует для скорби . Христианство упростило всё до предела, всё что не от Иудейского бога это ложь . Сатана, это чин у Тёмных сил, что то вроде полковника, и достичь этого чина при жизни, может теоретически любой Чёрный Маг . А Люцифер, это и есть бог Света, и знания о нём древнее во много раз Иудейского народа . На высоких уровнях мироздания нет деления Сил на свет и тьму, это и понятно, у существ достигших качества Творцов, нет ограничений Воли и Свободы выбора .
Вера Уральская
Сатана ненавидит Бога, а не его творения. Тварям нужно еще заслужить ОТДЕЛЬНУЮ ненависть, перестать быть дешевой пародией, обрести самостоятельность.
Если бы, да кабы, то оно конечно да, но вот опять, отнюдь, как-то ...вот так!
Христианская мифология.
Бессмысленная и беспощадная.
Врет он все, люцифер этот. А Бог любит нас и такими, какие мы есть.
Ирина Устинова
падшим ангелам давалась возможность для покаяния но они ей не воспользовались по учению святых отцов. также о дьяволе сказано что он есть тьма во тьме и находится в бесконечном отпадении от Бога, и более всего он ненавидит праведников и всячески их искушает и мешает в духовных подвигах и молитвах.
нет. нет у него никакой скорби