Психология
Интересно. А зачем психологам в школе нужно знать всю подноготную родителей учеников? Разве в этом их задача в школе?
Это можно описать, как форсированное уменьшение дистанции. Этот метод к труднодоступным применяют чаще. Чем больше рассказывает ребенок, тем больше у него доверие к психологу (плавно подводя к ответам его). Пока ребенок рассказывает, психолог полностью погружен в аналитический процесс, по ходу дела выявляя патологии ребенка, так сказать "Фронт работы себе подготавливая".Повода для тревоги тут нет, ведь слишком личные вопросы - психолог не станет задавать ребенку, т. к. рискует потерять доверие ребенка, исключив тем самым всякую расположенность к диалогу.
Всю не всю, но вот представьте: к врачу пришел человек с кашлем. Это может быть простуда или воспаление легких, лечение абсолютно разное. А врачу запрещено слушать легкие, делать рентген и т. п. То же здесь - иногда понять поведение или успеваемость ученика можно, только зная обстановку дома (плохому учителю это фиолетово, он просто будет позорить ребенка и ставить двойки, а вот хорошему - поможет).
А как же наследственность? Предрасположенность к неким психическим отклонениям передаётся по наследству. Поэтому школьный психолог должен учесть все факторы, прежде, чем составить психологический портрет ученика, зная, что от того можно ожидать в тех или иных ситуациях.
Всю не нужно, но в общем и целом, психологи хотят иметь представление о том в какой обстановке воспитывается и растет ребёнок.
Теперь это их задача - ювенальная юстиция проходит этап "обкатки", знаете ли.. .
Каждый школьный психолог должен для себя выбрать методы работы, чтобы не вмешиваться в подноготную жизнь родителей.. . в принципе, ему же самому легче от этого будет...
У них мало опыта что бы анализировать поведение ребенка по его поведению. Вот и спрашивают о родителях.
Думаю ещё сильна мечта буржуев создать в России юю....