Психология

Зачем или почему.. . человеку многих знаний в ответ приходят многие печали?

"Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас. "

Соломон (Экклезиаст) был прав именно в этом. Скорбь не от того, что нет знания человеку во многих знаниях, а оттого, что эти знания в нём не умещаются. Проходят, как жизнь проходит через тело и душу его. И задержаться не могут. Оттого и печаль - кошёлки мы дырявые. И чем больше пропустил (упустил) через себя, тем больше горечи. Вечности не хватает.
Инесса Демьянова
Лучший ответ
Потому, как животному жить проще, родился, пожрал, трахнул самку, сам стал кормом для животного выше по пищевой цепи.. . Человеку же разум дан да ум, возможность выбора, тянуться выше, эволюционировать, познавать или деградировать, но если для первого надо сделать усилие некоторое, ограничить животные начала, то для второго достаточно просто ничего не делать...
Чтобы не зазнавался, потому что зазнается.)))
Наталья Варик
вот почему - меньше знаешь - лучше спишь))))
Raushan Temkeneva
Потому что состояние окружающего мира вообще и нашего общества в частности ну очень печальное. И чем больше знаний по этому поводу человеку открывается, тем ужасней он себя чувствует.
V *
От многочисленных, разнообразных знаний,
не удержаться нам от неизбежных... разочарований.. .
Печали будут по следам ходить,
частенько заставляя нас ГРУСТИТЬ....
Мария Малыгина
обмануть судьбу хочет
Larissa Vassilyeva
это физиологическая потребность мозга- а кто чем "захламляет" другой вопрос
Анна Бабич
он в состоянии отличить настоящее от ложного)
Потому что нет в этих знаниях истины и покоя для человека ...Не те знания в общем ..
Aruzhan Baktybaeva
человек решил изучить бездну ,-начал вглядываться .

и бездна стала вглядываться в него.

-как-то так ..
из-за ответственности перед познанным
закон сохраниния. чтобы что то получить надо что то отдать
Aidana Smagulova