Вот почему.
Первый урок – это урок бессистемности. Все, чему учат детей, дается вне всякого контекста. Ничто ни с чем не связано.
Второй урок – людей можно и нужно делить на группы: всяк сверчок знай свой шесток. (Еще до поступления в школу начинается борьба за место в престижном учебном заведении, и дети, попавшие, к примеру, в гимназический класс или в привилегированную школу, смотрят свысока на своих менее удачливых сверстников. )
Третий урок – урок безразличного отношения к делу: когда звенит школьный звонок, дети должны тут же бросить все, чем до этого занимались, как бы ни был важен процесс, и быстро бежать на следующий урок. В результате ученики никогда ничего не познают до конца.
Четвертый урок – это урок эмоциональной зависимости. С помощью звездочек, красных галочек, улыбок, хмурых взглядов, призов, почестей и наказаний школа учит детей подчинять свою волю командной системе.
Пятый урок – урок интеллектуальной зависимости. Ученики ждут, когда учитель скажет им, что надо делать. Фактически дети должны просто воспроизводить то, что в них вкладывают, не привнося никакой своей оценки, не проявляя инициативы.
Шестой урок. Школа учит детей тому, что их представление о себе определяется мнением окружающих.
Седьмой урок – полная подконтрольность. У детей фактически нет личного пространства, нет личного времени.
Психология
Почему в школе надо учится хорошо?
Школа нам дана для того, чтобы мы выучились, а в будущем после экзаменов, пошли на работу приличную, сейчас главное учеба, чтобы сдать экзамены на отлично надо учить,
Чтобы ни от кого не зависеть. По возможности.
что-бы потом хорошо устроится в Жизни.. а может и найти то что называют "Это моё"...по жизни
Потому, что эти знания вам могут пригодиться в жизни.
Чтобы продолжить образование дальше
что бы в институт попасть, отдуда на более приличную работу, причем на более оплачиваемую, чем у других.... инженера те же получают больше запллату, чем рабочие.. . до сих пор жалею, что только училище кончила, без института...
В школе нужно учиться. Это---такая идея школы. Учиться, чтобы быть готовым вступить во взрослую осмысленную жизнь подготовленным к ней. Потому нужно учиться хорошо.
Но это по идее.
Нынешняя школа дает информированность, но не готовит социально адаптированных людей.
Поэтому отличники, напичканные всякой всячиной, не знают, что им делать с этим ворохом информации, которая в рамках школы позволяла чувствовать себя выше других, оказываются в числе социально пассивных элементов с агрессивным оттенком непонимания со стороны общества и недоумевающих по поводу того, зачем так надо было горбатиться все эти годы....
Но это по идее.
Чтобы поступить в ВУЗ ИЛИ ДРУГОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И ПОЛУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ! Только тот, кто учился очень хорошо имеет шанс закончить этот чертов вуз за 5 лет все остальные мучаются по 8,а то и 10 лет!
надо учиться хорошо не для школы, а для себя

Выбери себе самые любимые предметы, и изучай их старательно, они выведут тебя на проявление таланта в жизни после школы. Остальные учи понемногу, хотя бы внимательно читая учебник.
Ты ведь не хочешь просидеть сиднем 10 лет, выйдя из-за парты таким же балдой, каким сел за нее впервые...
дураков школа любит.
"...чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
Жизнь все чаще опровергает данный стереотип..К несчастью..Шутка даже на эту тему в Нете есть,когда бывшие "двоечники" набирают к себе в штат сотрудников бывших "отличников"..
Аня Зуева
почему же к несчастью? это говорит лишь о несостоятельности образовательной системы
потому что так мама говорила)))
с чего ты взяла? - это твое личное дело.