Психология

В чем смысл быть отличником?

В чем смысл быть отличником(цей) в школе? Считаете ли Вы, что в этом вообще есть какой-либо смысл? Имеются в виду оценки.
Интересно Ваше мнение об этом, лично я считаю, что смысла в этом нет никакого, ведь учимся мы не ради оценок, а ради знаний. Можно быть и хорошистом, но с хорошей головой, так же как и отличником с липовыми оценками.
Скажу как отличник средней школы СССР,
если отличник липовый, на оценку = фигня, показуха, моральный профит
если отличник дружит с головой = круто, ибо отличнику в школе удаётся большее с меньшими усилиями. А двоечник - это псих проблемы и тяжести на ровном месте.
Я вот в классе делал домашние задания прямо на уроке, и гулял, когда другие парились дома над заданиями.

При этом тянуть все предметы не разумно, уже с 5 класса должны быть предпочтения к предметам, и не стоит усиливаться там, где не надо.
т. е с 3-5 класса надо усиливать само-образование, свою программу обучения иметь
Alma Sermagambetova
Лучший ответ
Статус человека в его обществе имеет немалое значение. Человеку с высоким статусом легче найти желаемое им место в жизни и заниматься любимым делом к полному своему удовольствию.
Лириэль Ривэл
только ради самолюбия своего и родителей, больше незачем. Большинство великих открытий и изобретений сделано далеко не отличниками, богатейшие мира сего-тоже оценками не блистали. Мой кузен-отличник, получив звание профессора медицины, не может избавиться от головной боли, не смог помочь родной матери, умершей от рака в провинциальной больничке, сдал больного отца в дом престарелых и даже не приехал на его похороны, вот такие у нас отличники...
это нужно для того, чтобы в аттестате были хорошие оценки, чтобы потом поступить в хороший институт, возможно без экзаменов...
Некоторым родителям и учителям это приятно. Некоторые дети тоже с удовольствием пятерки получают. Ничего плохого в этом нет. Но стремиться к этому любой ценой нет смысла.
Если учиться ради знаний, то и учиться лучше не в школе. Системе обучения нужны отличники, так как они сами себя загоняют в рамки быть отличником. Поэтому ими легче управлять. А если ты не в рамках, то тобой управлять намного труднее. А значит и знания ты можешь получать не те которые тебе дают в рамках обязательной программы, а те которые тебе действительно нужны.
Настя Любчак
Оценки ты получаешь за знания. Чем больше знании тем выше оценка, уважения и доверия со стороны людей, престижность, дорога в столичный ВУЗ открыта, ну а липовые отличники это либо взяточники либо "натянутые"отличники, которые вроде все знают, да вот сами не могу дотянуть до желаемой оценки, и тогда преподаватели тянут их сами.
Айдана Арсен
... следуя устаревшему "мнению" "специалистов" смысл заключается в развитии социальных адаптационно-регуляторных механизмов.
Верно говоришь) Но людям это необходимо как моральный стимул. например нафига баллы на ответах? Вот, тоже самое!
Считаю-оценка 5- не проявление знаний, а статус в обществе. Знание-вот самое главное в учение! Очень меня волнует вопрос, как поднять свой статус в обществе, если учитель тебя "пожалел" и по одному предмету ты "липовый" отличник?